Консультация невролога /

Отказали ноги после 3го курса химиотерапии при онкологии кишечника — вопрос №1148648

Здравствуйте, отцу 68 лет, в июне был поставлен диагноз рак прямой кишки, проведено 27 сеансов лучевой терапии, 3 курса химии. После третьей ноги ватные, не слушаются, ходить сам не может, ощущение, что бьет током. По МРТ после курса лечения регресс опухоли на 50%, операции отложили на 3 месяца для восстановления ног, консультация невролога, реабилитолога. Что можно сделать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Вопрос по отцу - у него рак прямой кишки, ремиссия, мрт от 31.10.22, диабет, 20 лет второго типа, на фоне химиотерапии перешел в инсулинозависимый.

Невролог
Здравствуйте!Необходимо по возможности пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения поражения позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон По поводу боли рекомендовано Лирика (прегабалин) 75мг 2р в сут затем 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить лечащим доктором
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Ему назначали берлитион в таблетках, пьет 2 неделю, реакции на него нет. Ноги по ощущению то горячие, то ледяные, мышцы ослабли. Не ходит около месяца, постепенно становилось хуже с октября. Онкологи отправляют в реабилитационный центр, а там говорят, что при таком заболевании нельзя почти ничего: физиолечение, массаж и т.д. Переживаем, что противоопухолевого лечения эти 3 месяца проходить не будет, опухоль может снова расти. Есть ли у него шанс хотя бы вставать, держаться на ногах, передвигаться с опорой (ходунки, костыли)? без этого в операции откажут. На МРТ и электромиографию мы записались.

Невролог
Обязательно пройти данные исследования,Прикрепите посмотрю !Без обследования тяжело что либо сказать
Клиент
Хорошо, спасибо. МРТ сделаем в воскресенье, электромиографию записаны на следующую неделю. Как будут результаты, обязательно прикреплю. Нам сказали пройти еще МРТ головного мозга на предмет возможных метастаз, обязательно ли это для постановки диагноза? Очень много МРТ получается. В органах малого таза метастазов нет нигде, в легких тоже нет.
Невролог
Первично два обследования достаточны !
Невролог
Добрый день, Ирина. В идеале, необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей для исключения соматической патологии. Но не исключаю такой вариант, что данная симптоматика была вызвана курсом проведенной лучевой терапии. По локализации, возможно были облучены волокна спинного мозга, что привело к его поражению и соответственно к проблемам с движениями ног и ходьбой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , ЭНМГ нижних конечностей. По результатам будет видно , что делать дальше.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это токсическая полинейропатия, вследствие химиотерапии. Необходимо сделать энмг нижних конечностей и мрт починочно- крестцового отдела. По результатам доктор назначит лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, после химиотерапии нередко развивается полинейропатия.
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей. По результатам возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.