Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2210661

Ребенку 10 лет, дней 5 назад поднялась высокая температура, доходила до 39,5 (пару дней была высокая темп, после уже 37-37,6.Сейчас нету температуры. Из-за чего температура-не знаю. Признаков орви нет. Может на тренировках простыла. Посмотрите, пожалуйста, отклонения в анализах о чем говорят? Планируем еще через пару недель сдать повторно.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте,жду анализов,как себя чувствует ребёнок сейчас,ничего не болит ?
Температура держаться субфибрильная ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сейчас все хорошо. Температуры нет.

Педиатр
По анализу крови картина вирусной инфекции ,не переживайте организм сам справился с инфекцией

Сейчас давать витамина Д3 (Вигантол )по 2-3 капли по утрам с жирами
Сбалансированное питание
И больше пить воды 40 мл на кг в сутки
Через 2-3недели пересдать кровь
Клиент
Эльнура Назимовна, ок, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка по анализу крови чисто вирусный процесс: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты.
Тромбоциты норма до 500
Поэтому судя по клинической картине и анализу крови - была вирусная инфекция. ПЦР или экспресс- тест на ковид не делали? Он может подобным образом протекать
Клиент
Елена Олеговна, не делали. Спасибо участие имеет смысл делать тест? Покажет, если что?
Клиент
Елена Олеговна, забыла написать, у ребенка бывало еще, что температура +- 36, что это могло означать?
Педиатр
В настоящий момент уже не имеет смысла, конечно.
У ребенка была вирусная инфекция - это главное, поэтому просто планово пересдайте анализ через 10-14дней.
Температура 36 - это норма
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Кровь чисто вирусная: снижены лейкоциты и нейтрофилы, моноциты и лимфоциты повышены .
Сейчас жалоб нет? Ребенок активный ? Аппетит не снижен ?
Клиент
Алина Тиграновна, сейчас все хорошо, температура в норме)
Педиатр
Это отлично . Кровь может восстанавливаться в течение месяца .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты и лимфоциты
Тромбоциты норма 150-500
Могут понижаться на фоне инфекции
Присоединения бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое
Если ничего не беспокоит то только обильное питье и сбалансированный рацион в питании

Кровь восстановится в течение 2-3 недель
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Не болейте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - железодефицитной анемии нет

Тромбоциты снижены после вирусной нагрузки . Восстановятся . Сдать в динамике через 2 недели

Лейкоциты - снижение
Нейтрофилы - снижение
Лимфоциты повышены
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции . Бактериального сдвига нет

Ничего критичного нет
Ребёнок перенес вирус
Кровь долго восстанавливается до месяца
Активного острого воспаления нет

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .
Ваша дозировка 1000МЕ

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо !