Понижены лейкоциты

Добрый день, понижены лейкоциты и другие показатели.Дочке 1,6.Можно ли с такими анализами делать Манту и кпк? Наш педиатр говорит можно, но я что то сомневаюсь, очень смущают лейкоциты, в ноябре сдавали они были в норме(7)

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробу Манту ставить можно - это не прививка и нагрузки на иммунитет она не несёт.
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Так же необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Энже, здравствуйте

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены моноциты, ребёнок не болел до этого? Есть снижение нейтрофилов в абсолютном значении, иммунитет пока чуть подавлен. Я рекомендую сделать прививку КПК и Манту через неделю-две только.
Пусть иммунитет пока повышается.

Есть снижение MCV, это маленький размер эритроцитов. Хоть и гемоглобин в норме, анемии нет, может на дефицит железа (чуть сниженный ферритин) указывать. Ничего из вены малышу сдавать и мучать сдачей крови из вены не надо, ни на ферритин, ни тем более на вит.В12 и фолиевую. Для восполнения ферритина малышу только гемодиета (только усилить продукты, богатые железом в рацион). Анемии нет(гемоглобин в норме, это главное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, а может ли ребёнок без симптомов болеть? Либо может ли такое из за зубов быть? Соплей, кашля не было, температуры тоже не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Сафия Ринатовна, и нам сначала сказали Манту, без него прививки не делают. Получается его нельзя пока?

Да, бессимптомно даже мы можем болеть вирусной инфекцией ) и только по крови увидеть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Самого страшного нет, изменения (снижение нейтрофилов,лейкоцитов и повышение моноцитов о перенесенной ранее вирусной инфекции говорит).
Подождите неделю-две и сделаете Манту, потом через дня 3- КПК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое ?

Да, сначала Манту делается, потом после него через 3 дня (когда оценят результат)- уже можно привиться вакциной КПК.
КПК хорошая вакцина, трехкомпонентная) обязательно сделайте ее, если она есть в вашей поликлинике!! Ее много где нет в Казани, с января поставка была, сейчас это вторая поставка КПК вакцины в гос.поликлиники как помню. Ее даже в частных клиниках города нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Сафия Ринатовна, вот у нас появилась в поликлинике, поэтому тороплюсь, но видимо лучше подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Сафия Ринатовна, но у нас кроме БЦЖ нет никаких прививок, можно ли начинать с КПК?

Начинать то можно с КПК.
И вам еще параллельно нужно будет и от вирусного гепатита В, и Пентаксимом, и превенаром (от пневмококковой инфекции) привиться. Там по своей схеме, с разницей во времени, это лучше объяснит педиатр, они в схемах вакцинаций малышей разбираются лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на в12,фолиевую кислоту и ферритин.
Противопоказаний для проведения манту и кпк не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для данного возраста действительно есть легкое снижение лейкоцитов , лимфоцитоз и нейтропения, вероятно на фоне вирусной инфекции. Прививаться лучше через 7-10 дней