БЦЖ воспаление

Добрый день. Ребенку поставили бцж в июне (4 месяца), было все хорошо, спустя 3 месяца начала расти и нарывать, педиатр направил к фтизиатру. Фтизиатр прописал примочки с димексидом на весь день. У ребёнка спустя месяц пошло раздражение, врачи слушать не хотят: делайте примочки и все! По итогу, примочки ставим уже 3-ий месяц, в первый месяц 3 раза прорывался гнойник, все вышло. Сейчас есть уплотнение небольшое и переодически синюшность в месте укола. Но фтизиатр и дальше настаивает на примочках. Начали опять прикладывать (4 дня не делала, лечила раздражение), по итогу через день опять сильное раздражение. Что нам делать, подскажите? Альтернативных методов врач не предлагает. Анализы в норме, лимфоузлы тоже, место бцж ребёнка никак не беспокоит. Фото могу приложить

Здравствуйте, Евгения.
Место рубчика выглядит неплохо, идёт заживление, но видно раздражение. В таких случаях рекомендуется отменить примочки.
Рубчик возможно орошать раствором мирамистина или фурацилина 2-3 раза в день 10 дней, а на ночь тонким слоем левомеколя или пимафукорта.

Добрый день, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, чуть левее папулы (на фото видно) есть небольшое уплотнение, и вот врач прям кричит, что мы виноваты, что не делали 3 дня, и оно не вышло. Хотя все вышло за месяц, и больше кроме раздражения на ручке, ничего не было. Это норма, что есть уплотнение? Врач говорит, что должно все пройти в ноль(

То, что обведено? Это последствия раздражения, ничего критического по папуле не вижу

Последнее фото вот, это сегодня.

23732 - начинается на эти цифры в приложенных фото

Принятый ответ

Нет, это похоже на раздражение, а не осложнение

Спасибо!

Здравствуйте, в целом место укола выглядит хорошо, можно не делать примочки примочки с димексидом, оптимально на область раздражения нанесение пимафукорта до 2 раз в день, в течении 7-10 дней, на ночь при этом обаязательно, не заклеивать и не ковырять.

спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, чуть левее папулы (на фото видно) есть небольшое уплотнение, и вот врач прям кричит, что мы виноваты, что не делали 3 дня, и оно не вышло. Хотя все вышло за месяц, и больше кроме раздражения на ручке, ничего не было. Это норма, что есть уплотнение? Врач говорит, что должно все пройти в ноль(

В целом оно рассасывается постепенно, важно чтобы местно нет признаков воспаления.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего заживления!

Спасибо!

Здравствуйте, Евгения! По представленным фотографиям у ребёнка действительно больше раздражение окружающих тканей, чем поствакцинальная реакция. Если гной вышел, идёт формирование рубчика. Компрессы с димексидом обычно делают не более месяца. Постарайтесь ограничить механическое воздействие на место инъекции. Можно обрабатывать окружающую место инъекции кожу, тонким слоем Пимафукорта 2 р в день, не более 10 дней. Мирамистином, водным раствором хлоргексидина. Место инъекции должно подсыхать, эпителизироваться. Для уверенности, что гноя больше нет, можно сделать УЗИ.

Добрый день. Спасибо за ответ.
На месте рубчика может быть уплотнение?

Или это нормальная реакция, и оно постепенно уйдет?

Уплотнение может быть и оно ещё зависит от того какая была язвочка. Если язвочка была крупной, глубокой, то и уплотнение будет чувствоваться. Уплотнение это воспалительный вал который ограничивает место вакцинации "инфекции" от окружающих " здоровых" тканей . Как завершиться иммунологическая реакция, пройдёт воспаление, соответственно и этот воспалительный вал. Для уверенности , что в участке уплотнения нет жидкого содержимого ( гной), проводят УЗИ.

Поняла, спасибо большое. Если по узи гной будет, то какие дальше действия?

По представленным фотографиям, именно вокруг места инъекции небольшая проблемка - раздражение, а язвочка уже эпителизирутся и не требует вмешательства. При сохраняющемся гное, либо иссекают капсулу с гноем. либо используют мазь левомеколь, тот же самый компресс с димексидом и рифампицином.

Спасибо за подробное разъяснение!

Не волнуйтесь, всё должно быть хорошо!

Принятый ответ

Всего доброго! Не болейте!

Спасибо🙏🏻

Здравствуйте, Евгения.
По фото сильное раздражение кожи, это связано с примочками. Их необходимо отметить. Более месяца примочки с Димексидом делать не рекомендуется.
Место БЦЖ выглядит неплохо, процесс формирования рубца затянулся. Необходимо сделать УЗИ мягких тканей плеча, а также подмышечных лимфоузлов. Страшного ничего у малыша нет, необходимо помочь сформироваться рубцу.
Само место БЦЖ не клеить ничем, 2 раза в день обрабатывать водным раствором Мирамистина или Хлоргексидина, на ночь наносить Пимафукорт тонким слоем.

Добрый день. Спасибо большое!
Пимафукорт вокруг места инъекции? На само место нельзя?

Последнее фото от сегодня 23732 - начинается на эти цифры в приложенных фото

Можно прям на само место и вокруг, где всё это раздражение. Только тонким слоем, жирно не надо. Чтобы он мог впитаться

Поняла, спасибо!

10 дней?

У малыша всё неплохо, просто долгими компрессами вызвали раздражение кожи.
Да, 10 дней.

Спасибо большое, а то нас напугали, а ничего внятного не говорят. Только что никаких уплотнений и быть не должно, а про раздражения вообще ничего.
Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Не за что, Евгения. Для этого и есть такие сайты, чтобы люди могли получить второе мнение по своему вопросу.
Пусть у вашего малыша будет всё хорошо.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
На основании фото можно сделать вывод о выраженном раздражении кожи, вероятно, оно вызвано использованием примочек. Рекомендуют обычно в таких случаях , прекратить их применение.
Обычно курс примочек с Димексидом и Рифампицином не должен превышать 30 дней
По фото место введения БЦЖ выглядит удовлетворительно, но формирование рубца протекает медленнее, чем обычно. Для уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях провести УЗИ мягких тканей плечика и подмышечных лимфоузлов.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют это место смазывать тонким слоем Пимафукорте два раза в день 10 дней, крем обладает противомикробным и противовоспалительным действием
С уважением!

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. УЗИ обязательно сделаем. Как долго будет формироваться рубец, подскажите, пожалуйста?
Прививка была в конце июня