БЦЖ воспаление

Добрый день. Ребенку поставили бцж в июне (4 месяца), было все хорошо, спустя 3 месяца начала расти и нарывать, педиатр направил к фтизиатру. Фтизиатр прописал примочки с димексидом на весь день. У ребёнка спустя месяц пошло раздражение, врачи слушать не хотят: делайте примочки и все! По итогу, примочки ставим уже 3-ий месяц, в первый месяц 3 раза прорывался гнойник, все вышло. Сейчас есть уплотнение небольшое и переодически синюшность в месте укола. Но фтизиатр и дальше настаивает на примочках. Начали опять прикладывать (4 дня не делала, лечила раздражение), по итогу через день опять сильное раздражение. Что нам делать, подскажите? Альтернативных методов врач не предлагает. Анализы в норме, лимфоузлы тоже, место бцж ребёнка никак не беспокоит. Фото могу приложить

Здравствуйте, Евгения.
Место рубчика выглядит неплохо, идёт заживление, но видно раздражение. В таких случаях рекомендуется отменить примочки.
Рубчик возможно орошать раствором мирамистина или фурацилина 2-3 раза в день 10 дней, а на ночь тонким слоем левомеколя или пимафукорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, чуть левее папулы (на фото видно) есть небольшое уплотнение, и вот врач прям кричит, что мы виноваты, что не делали 3 дня, и оно не вышло. Хотя все вышло за месяц, и больше кроме раздражения на ручке, ничего не было. Это норма, что есть уплотнение? Врач говорит, что должно все пройти в ноль(

То, что обведено? Это последствия раздражения, ничего критического по папуле не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Последнее фото вот, это сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

23732 - начинается на эти цифры в приложенных фото

Принятый ответ

Нет, это похоже на раздражение, а не осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, в целом место укола выглядит хорошо, можно не делать примочки примочки с димексидом, оптимально на область раздражения нанесение пимафукорта до 2 раз в день, в течении 7-10 дней, на ночь при этом обаязательно, не заклеивать и не ковырять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, чуть левее папулы (на фото видно) есть небольшое уплотнение, и вот врач прям кричит, что мы виноваты, что не делали 3 дня, и оно не вышло. Хотя все вышло за месяц, и больше кроме раздражения на ручке, ничего не было. Это норма, что есть уплотнение? Врач говорит, что должно все пройти в ноль(

В целом оно рассасывается постепенно, важно чтобы местно нет признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего заживления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Евгения! По представленным фотографиям у ребёнка действительно больше раздражение окружающих тканей, чем поствакцинальная реакция. Если гной вышел, идёт формирование рубчика. Компрессы с димексидом обычно делают не более месяца. Постарайтесь ограничить механическое воздействие на место инъекции. Можно обрабатывать окружающую место инъекции кожу, тонким слоем Пимафукорта 2 р в день, не более 10 дней. Мирамистином, водным раствором хлоргексидина. Место инъекции должно подсыхать, эпителизироваться. Для уверенности, что гноя больше нет, можно сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ.
На месте рубчика может быть уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Или это нормальная реакция, и оно постепенно уйдет?

Уплотнение может быть и оно ещё зависит от того какая была язвочка. Если язвочка была крупной, глубокой, то и уплотнение будет чувствоваться. Уплотнение это воспалительный вал который ограничивает место вакцинации "инфекции" от окружающих " здоровых" тканей . Как завершиться иммунологическая реакция, пройдёт воспаление, соответственно и этот воспалительный вал. Для уверенности , что в участке уплотнения нет жидкого содержимого ( гной), проводят УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо большое. Если по узи гной будет, то какие дальше действия?

По представленным фотографиям, именно вокруг места инъекции небольшая проблемка - раздражение, а язвочка уже эпителизирутся и не требует вмешательства. При сохраняющемся гное, либо иссекают капсулу с гноем. либо используют мазь левомеколь, тот же самый компресс с димексидом и рифампицином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за подробное разъяснение!

Не волнуйтесь, всё должно быть хорошо!

Принятый ответ

Всего доброго! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо🙏🏻

Здравствуйте, Евгения.
По фото сильное раздражение кожи, это связано с примочками. Их необходимо отметить. Более месяца примочки с Димексидом делать не рекомендуется.
Место БЦЖ выглядит неплохо, процесс формирования рубца затянулся. Необходимо сделать УЗИ мягких тканей плеча, а также подмышечных лимфоузлов. Страшного ничего у малыша нет, необходимо помочь сформироваться рубцу.
Само место БЦЖ не клеить ничем, 2 раза в день обрабатывать водным раствором Мирамистина или Хлоргексидина, на ночь наносить Пимафукорт тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Спасибо большое!
Пимафукорт вокруг места инъекции? На само место нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Последнее фото от сегодня 23732 - начинается на эти цифры в приложенных фото

Можно прям на само место и вокруг, где всё это раздражение. Только тонким слоем, жирно не надо. Чтобы он мог впитаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

10 дней?

У малыша всё неплохо, просто долгими компрессами вызвали раздражение кожи.
Да, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, а то нас напугали, а ничего внятного не говорят. Только что никаких уплотнений и быть не должно, а про раздражения вообще ничего.
Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Не за что, Евгения. Для этого и есть такие сайты, чтобы люди могли получить второе мнение по своему вопросу.
Пусть у вашего малыша будет всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
На основании фото можно сделать вывод о выраженном раздражении кожи, вероятно, оно вызвано использованием примочек. Рекомендуют обычно в таких случаях , прекратить их применение.
Обычно курс примочек с Димексидом и Рифампицином не должен превышать 30 дней
По фото место введения БЦЖ выглядит удовлетворительно, но формирование рубца протекает медленнее, чем обычно. Для уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях провести УЗИ мягких тканей плечика и подмышечных лимфоузлов.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют это место смазывать тонким слоем Пимафукорте два раза в день 10 дней, крем обладает противомикробным и противовоспалительным действием
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. УЗИ обязательно сделаем. Как долго будет формироваться рубец, подскажите, пожалуйста?
Прививка была в конце июня