Консультация кардиолога /

Падение пульса — вопрос №1148709

Здравствуйте! Сегодня после ночного сна я заметила по часам, что 2 раза в 3 и 3:30 ночи было резкое однократное снижение пульса до 41. То есть было примерно 60 потом 41 потом опять 60. Меня это очень напугало, так как ни разу не помню, что бы часы показывали так во время сна. Обычно пульс во сне 60-70, что подтверждал и холтер который делала в июле. Сейчас в течении дня заметила что будто немеет в левом углу рту как на фото. Чувствительность есть, двигать могу, но ощущение какоето странное. Стоит ли переживать? Понимаю, для кого-то такой пульс норма, но у себя такого не замечала и более того, напрягли такие падения как видно на фото, что шло стабильно, а потом 41 и дальше опять норма. Стоит ли переделаюывать холтер и узи? По узи в июле была норма, по холтер было то что на фото

Возраст: 28

Хронические болезни: Сплееномегалия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Часы очень неточный гаджет в измерениях пульса, не стоит полагаться на их данные. Да и в ночное время пульс 41 вариант нормы. Если клинических жалоб нет, повторно проходить холтер и узи не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, согласна, в дневное время когда были такие падения, холтер не фиксировал. А ощущения в губах не могут быть связаны? В целом жалоб нет, кроме переодически головокружения, легкой головной боли и что в положения сидя пальцы на ногах немного синеют. Но все это (кроме губ) не только что появилось, а уже достаточно длительное время

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, с нарушением чувствительности губ тут связи точно нет.
Покажитесь врачу неврологу с этим, по возможности.
Клиент
Алексей, спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы, контроль через 1 год.
Узи сердца в динамике через 1 год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, я очень переживаю на тему сердца. Я хотела сегодня выпить магний, но потом запереживала, он же может понижать пульс? Подскажите пожалуйста, ощущения в губах не могут иметь связь с кардиологией
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Нет пульс он не понижает.
Клиент
Регина, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и свои нервы.
Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего, это гаджет неправильно записал значения, так как на Холтер ЭКГ не было зарегистрировано такого снижения пульса ночью и значимых пауз. Я не думаю, что надо беспокоиться , даже в норме такое снижение может наблюдаться при глубоком сне и не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, надеюсь что и правда глюк часов, но правда на момент когда делала холтер и часы такого не показывали. Но в деевное время были замечены что обманывают
Кардиолог
На часы не стоит ориентироваться, очень много погрешностей. Все у Вас хорошо. Если есть беспокойство, то просто вновь выполните Холтер ЭКГ 12 канальный 24 часа, только по Холтеру можно достоверно определить ЧСС и исключить значимые паузы.
Клиент
Анна, если вдруг повторится то конечно переделаю, пока очень надеюсь что ошибка
Кардиолог
Думаю, это ошибка.Не волнуйтесь.
Клиент
Анна, сегодня часы наоьооо показали 2 скачка до 160-168 в течении дня, которых я даже не ощущала. А подскажите пожалуйста у меня бывает что когда что-то рассказываю будто воздуха не хватает, хотя отдышки и тд нет и даже при подъеме по лестнице. Это может быть связано с кардиологией?
Кардиолог
Не волнуйтесь, это не связано с кардиологией. По поподу учащенного пульса, раз Вы не озущали его, вряд ли он действительно был повышен, часы неправильно фиксируют чсс.
Клиент
Анна, я тоже подумала, что пульс 160! Сложно пропустить. я когда бегом на 9 этаж поднимаюсь пульс примерно 155 и это более чем ощутимо.
Кардиолог
Все верно, смарт часы совсем не точные и не надо на них ориентироваться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Урежение пульса это одно из проявлений дисфункции синусового узла. Подобные состояния не несут угрозы здоровью. Пока нет необходимости переделывать холтер. Частота сердечных сокращений уменьшается при повышении тонуса парасимпатической нервной системы. Чувство снижения чувствительности в углу рта может быть связано с этим . За счёт повышения тонуса мышц лица произошло сдавление чувствительного нервного корешка. При нормализации тонуса чувствительность восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а скачки пульса могут быть связаны с этим? Сегодня часы наоборот 2 раза показали пульс 160, хотя я такого не ощущала. А еще подскажите пожалуйста у меня бывает что когда что-то рассказываю будто воздуха не хватает, хотя отдышки и тд нет и даже при подъеме по лестнице. Это может быть связано с кардиологией?
Кардиолог
Здравствуйте, София .
Не доверяю Смарт - часам в оценке пульса , очень часто эти измерения ошибочны !
В любом случае- такие показатели ночью , это норма !
Учитывая неврологические симптомы , очный осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сегодня часы наоьооо показали 2 скачка до 160-168 в течении дня, которых я даже не ощущала. А подскажите пожалуйста у меня бывает что когда что-то рассказываю будто воздуха не хватает, хотя отдышки и тд нет и даже при подъеме по лестнице. Это может быть связано с кардиологией?
Кардиолог
Нет , эти симптомы не связаны с кардиологией , это гипервентиляционный синдром на фоне мышечного спазма.
Смарт - часам я не доверяю. , нельзя ориентироваться на эти значения
Клиент
Юлия, спасибо)))
Кардиолог
София , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, буду рада помочь