Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спираль Мирена, побочные — вопрос №1784706

Здравствуйте, в сентябре была гистероскопия, 28 ноября повторно и установили сразу спираль! По результатам выскабливания полип.
С 24.11 как начались месячные и по сей день у меня выделения, уже больше недели они усилились , по дням это похоже на критические дни, но обычно они у меня 5 дней, да очень обильные были, но 5 дней и всё.
В этот раз конечно не такие обильные, но уже 9й день. 20.12 была у врача который ставил спираль и чистил, они там сделали узи сказали Мирена стоит, а это месячные начались.

1.Скажите пожалуйста это нормально, что месячные больше недели? Или такие выделения весь месяц уже?
2. С момента установки Мирены, у меня тошнота, нормально это? Как долго может тошнить? Что с этим делать?
3. Может ли от нее быть высокий пульс? Когда встаю сразу пульс вверх, при медленной ходьбе по дому от 120-135( Сердце проверяла, нормально всё сказали, щитовидную проверяла !
4. Голова кружится, как едет, напряжение над глазами, такое может быть от Мирены?!
5. Нужно ли снова идти к врачу куда то на прием, с этими выделениями?!
Постоянно лежу, состояние очень прям не очень, может она мне не подходит?

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть в течение 3-6 мес, пока идет адаптация организма, если выделения обильные можно добавить натсойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день . , такие побочные эффекты может давать спираль, организм так адаптируется
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ!
Значит пульс, тошнота и голова могут быть от спирали?

Клиент
Галимат Нарзановна, всё это терпеть 3-6 месяцев? ?
Акушер, Гинеколог
если очень тяжело переносите, тогда можно удалить и перейти на таблетированные кок . Но с большей вероятностью такие симптомы связаны со спиралью
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ
Я ещё не за долго до обильных месячных, операции и спирали сдавала ферритин 12
Потом это всё, месяц выделений, теперь вот месячные 9 дней и тп, может он ещё больше снизился?! От этого ещё плохо(?!
В больнице сказали гемоглобин хороший, а ферритин это не важно
Акушер, Гинеколог
можете сдать ферритин, если он низкий,то можно добавить препараты железа
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо! Значит нет сейчас смысла идти к доктору на прием?
Акушер, Гинеколог
нет, это пока адаптация у вас идет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, на Мирене может быть менструация более длительная по продолжительности, но не должна быть обильной. Узи Вам на приеме сделали? Сейчас можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.

2. Да, тошнота может быть побочным эффектом мирены, но в первую очередь должны быть исключены и другие причины (проблемы с ЖКТ, прием других препаратов).

3. Тахикардия для Мирены не свойственна

4. Эти симптомы тоже с момента установки мирены?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, в гинекологии я была, там где мне всё это делали и они сделали узи
Клиент
Екатерина Владимировна, больница находится далеко и возможности ездить к ним постоянно нет (((
Думаю нужно ли идти по месту к врачу, тут только платные клиники
Клиент
Екатерина Владимировна, пульс и повышение давления у меня были иногда раньше, но с момента установки спирали, пульс каждый день, постоянно, при этом очень плохо себя чувствую и тошнота тоже началась сразу после, мутит !!!
Акушер, Гинеколог
А до установки Мирены Вы сдавали гормоны (ФСГ, эстрадиол)? Менструальный цикл был до Мирены регулярный?

Можете последнее узи малого таза приложить?

Выделения какие сейчас по объему? За сколько времени полностью заполняется прокладка и какого объема?
Клиент
Екатерина Владимировна, до установки мне не назначали анализы на гормоны, никогда не сдавала. До установки месячные были регулярные, 5 дней, могло на 6й день чуть мазать еле еле, месячные всегда были обильные, но в этом году усугубилось. Ставили гиперплазия эндометрия, но по результатам приходит полип!
До спирали во время месячных я использовала в первые несколько дней впитывающие трусы, они меня спасали, если нужно было куда то выходить раньше то приходилось использовать и тампон и прокладку(или трусы)
После спирали выделения ежедневные, то немного, то мажет, то сильнее коричневые, с 20.12 начались сильнее как на третий день месячных раньше, конечно это не сравнится с тем что было, использую прокладки алвейс 3-4 капли , по 2-3 в день, чаще моюсь
Клиент
Екатерина Владимировна, узи распечатки после установки спирали нет, в гинекологии не дали ни разу
Клиент
Екатерина Владимировна, я сдавала в ноябре до месячных и до госпитализации феритин и был 12, после этого обильные месячные были, выскабливание, месяц выделения и сейчас месячные, может феритин стал ещё ниже и от этого плохое самочувствие ? гемоглобин в норме и в больнице сказали ферритин не важно
Клиент
Екатерина Владимировна, до операции по узи утолщение эндометрия, говорили патология эндометрия и рекомендовали выскабливание, после ставить спираль
Первый раз в сентябре сразу не поставили Мирену, сказали пару месяцев понаблюдать, но в ноябре сказали снова та же проблема, в тот же день почистили и поставили спираль!
Не было времени даже как следует изучить этот вопрос, просто доверилась врачу, она сказала Мирена мне поможет точно
Акушер, Гинеколог
Получается сейчас выделения умеренные, но Транексам все равно лучше добавить.
Препараты железа Вы пропивали, когда был Ферритин 12?

Про узи поняла, что на руках протокола нет. Не помните фолликулов сколько было в каждом яичнике?
Тахикардия, головокружение еще бывает при снижении овариального резерва, поэтому и спрашивала про гормоны крови.
Клиент
Екатерина Владимировна, мне до операции ввели 10мл Феринжект
Вот когда начались эти месячные состояние сразу стало ещё хуже, слабость ужасная
Я не выдержала начала пробовать пить Сорбифер, 5 дней пропила… вчера сегодня ухудшилось состояние в голове, тремор какой то, прочла что от Сорбифер тоже такое может быть… теперь уже и не знаю как быть
Фолликулы не помню, но между собой они что то говорили о них , потом сказали всё нормально, отпускаем вас до февраля ?
Акушер, Гинеколог
А после феринжекта пересдавали Ферритин?
Клиент
Екатерина Владимировна, волосы лезут страшно, очень сильно, у меня всегда были хорошие волосы, а теперь боюсь лысая буду ((( путаются ужас, сухие… поэтому сопоставила и думаю это из за ферритина
Клиент
Екатерина Владимировна, нет не пересдавала, вот думала сдать, но прочитала что во время месячных лучше не сдавать, будет не информативно, лучше сдать после… но они не прекращаются
Акушер, Гинеколог
Юлия, тогда конечно нужно Ферритин сдать еще раз. Потому что все описанные вами жалобы могут быть признаком железодефицита, тахикардия и выпадение волос в том числе.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответы! Значит к врачу сейчас смысла нет идти? Выделения эти все и месячные длительные это нормально? Если 20.12 мне в гинекологии сказали всё нормально…
Акушер, Гинеколог
Мне без узи сложно оценить «нормально или нет». Может быть в яичниках функциональная киста, такое бывает при Мирене, при наличии кисты может быть более длительная менструация тоже.