Консультация гастроэнтеролога /

Брожения в животе — вопрос №114874

Здравствуйте ,мучают очень сильные брожения в кишечнике (в брюшной полости),а также в районе копчика.Усиливается при любой пище и на любую еду,даже иногда на воду. При надавливании на живот ощущается плеск,вздутие. Отсутствует аппетит ,гнилостных запах изо рта .Нашли хеликобактер по анализу крови(в 5 раз выше нормы).Лечила его в 2017 .Тогда на эгдс поставили диагноз-гастрит с признаками атрофии в антруме . Прошла вторую схему эрадикации ,но симптомы не прошли .Анализ на дисбактериоз в норме,только снижены лакто и бифидобактерии. Пропивала пробиотики ,Не помогает.все симптомы сохранены. Анализ крови-в норме Панкреатическая эластаза 1 в кале -в норме Кальпротектин -в норме Целиакии(проходила анализы и биопсию)-не выявили АНализ на лямблии,токсокары ,аскариды,описторхисам-в норме
анализы на ферменты -в норме
Капсульная эндоскопия-повышена моторика тонкого кишечника Ирригоскопия-без патологий ,обзорно в брюшной полости-выраженная аэроколия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что по результатам УЗИ брюшной полости? Стул какой сейчас? Были ли ранее проблемы со стулом? Какие пробиотики и сколько по времени пили?
Клиент
Марина, По результатам узи только небольшая деформация желчного пузыря.Это у меня врожденное.
Раньше никогда не было неполадок с калом до появления хеликобактерного гастрита
стул 1 раз в день,кашицеобразный
Линекс,бифиформ и т.д.
Усиливаются брожения с обострением гастрита ,лечила хеликобактер в 2017 году ,но в 2019 опять три плюса на эгдс ,прошла схему ,сделала повторное эгдс -1 плюс,сейчас долечиваю ребагитом ,скажите ,пожалуйста,реально ли вылечить хеликобактер навсегда?врачи говорят ,что это очень редко,просто у меня все эти брожения по моим ощущениям из-за него ухудшаются .Очень странно,что после первой схемы болезнь вернулась,хотя уреазный тест показывал в 2018 году отрицательный результат ,но титры в крови были большие все равно ,но врач сказал не надо долечивать,просто пропивать де-нол ,диету соблюдала все время,но резко ухудшилось самочувствие в 2019 году ,очень сильные брожения в животе начались ,пропал аппетит ,запах изо рта . Никаких патологий в организме даже капсула не выявила ,кроме хеликобактерного гастрита . Расстроилась,что он вернулся вновь .