Бак посев кала

Сдала кальпротектин и бак посев кала. Было вздутие, брожение, стул с частицами не переваренной пищи, тошнота, горечь. Желчный удалён в 2018 году. По ФГДС гастрит, рефлюкс. В сентябре курсом лечила хилико. Тогда тоже сдавала все анализы, были в норме. Пока готовился бак посев, я пропила альфанормисикс 400×2 раза в день, тримедат 300×2 раза, его ещё продолжаю. Урсосан 250×2 раза принимаю. Пока пила альфанормикс, было лучше. Три дня как закончила. Сегодня опять вздутие, рези вокруг пупка. Постоянно на щадящей диете нахожусь. Вес сложно набрать. С июля по август потеряла 8 кг. Была 45,сейчас с горем пополам 47. Принимаю феварин, 125мг. Назначен психотерапевтом Подскажите, нужно ли ещё пропить антибиотик согласно чувствительности?

Пиелонефрит, хр панкреатит, рефлюкс, удален желчный.
42 года
25 Марта ·Просмотров: 275·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований
Повышен кальпротектин умеренно - что указывает на воспалительный процесс в кишечнике, по копрограмме небольшое количество йодофильной флоры, что тоже косвенно указывает на синдром избыточного бак роста кишечника + симптомы также характерные, нередко синдром избытого бактериального роста кишечника развивается на фоне удаленного желчного пузыря.
Альфа-Нормикс действительно является препаратов первой линии и используется в таких ситуациях, но важно соблюдение корректной дозировки и продолжильности приема для полного подавления активности условно-патогенной флоры - 400 мг 3 раза в день после еды в течение 14 дней + оптимально добавить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + тримедат можно или заменить на дюспаталин дуо или метеоспазмил в течение 4 недель и соблюдение диеты lowFodmap для уменьшения процессов брожения, вздутия - в течение 4 недель

Доброе утро! Скажите пожалуйста, если я приём альфанормикс прекратила три дня назад, как поступить? И там клибсиелла высеяна

Через 2 недели можно возобновить курс, пока симптоматически продолжать тримедат (или метеоспазмил/дюспаталин дуо), можно начать энтерол или как Вам рекомендовали бифицин.

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, но нельзя и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Как долго принимали рифаксимин?

Здравствуйте. 10 дней

10 дней мало для полного излечения избыточного бактериального роста. Феварин давно принимаете (он обычно также благотворно влияет на работу кишечника)?

Третий месяц

Ну теперь я наверное не могу продолжить альфанормикс?

Да, разрешено повторить даже курс но строго до 14 дней или перейти ко 2 линии терапии: метронидазол 250 мг 3 раза в день на 10 дней

Прям сразу, сейчас или подождать какое то время?

Хотя бы через 2 недели

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике(наличие йодофильной флоры).В подобных случаях рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР.
СИБР часто дает рецидив, поэтому часто одного курса альфанормикса бывает недостаточно и повторяют несколько раз. И по новым рекомендациям данный препарат рекомендуют принимать по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней, далее через 4 недели рекомендуют повторить данный курс.
урсосан так же будет усиливать такие симптомы.
Симптоматически рекомендют придерживаться диеты фоодмап, из медикаментов может быть рассмотрен метеоспазмил.

Кальпротектин есть в прикреплённых анализах

Те урсосан нужно убрать?

Принятый ответ

Добрый день.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (йодофильная флора).
Кал на кальпротектин незначительно повышен, такое обычно наблюдается при умеренно выраженном воспалительном процессе при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
СИБР часто развивается после удаления Желчного пузыря. Лечат его действительно Альфа-Нормиксом, но в большей дозировке, чем пропили.
Урсосан/Урсофальк не рекомендуют принимать при лечении Альфа-Нормиксом, они снижают эффективность.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Или с лечащим доктором обсудить возможность повторного использования Альфа-Нормикса через 14-20 дней, но в дозировке 400 мг 3 раза в день на 14 дней.
Дополнительно к нему добавляют Энтерол для поддержания хорошей микрофлоры кишечника - по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Для снижения болей и загазованности кишечника назначают обычно препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды на 14-28 дней.
Урсосан/Урсофальк на период приема Альфа-Нормикса рекомендуют отменять. При непролеченном СИБР подобные препараты могут ухудшать всю картину. После лечения СИБР прием данных препаратов рекомендуют возобновить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать