Отрыжка после еды, бурление , газообразование через полчаса в кишечнике. Сдала на сидр, анализы прикреплю. Кальтепротектин в норме, эластаза 230
Брожение и газообразование в кишечнике, худею, гастроскопия и колоноскопия в норме, кальтопроктеин в норме, эластаза в кале 230, сибр подтвердился, анализы прикреплю , что дальше делать?
Здравствуйте .
При положительном результате дыхательного водородного теста на СИБР обычно рекомендуется пройти курс лечения препаратами Рифаксимин (Альфа нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней +
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
Соблюдение диеты Low-FODMAP.
При необходимости так же возможен симптоматический прием препарата метеоспазмил для уменьшения вздутия и болей, если беспокоят.
Панкреатическая эластаза кала в норме, что говорит о нормальной работе поджелудочной железы, фекальный кальпротектин в норме, значит активного воспаления в кишечнике нет.
Добрый день! Пролечилась Альфанормиксом в феврале, потом в мае, ничего не изменилось, симптомы остались те же 🤷♂️
Сейчас принимаю необутин 300 2 раза в день, еще дибикор(немного глюкоза подпрыгивает до 7). Также принимаю липримар 10(вечером)- начальная стадия атеросклероза . Нужно ли принимать дальше креон и переходить на другой антибиотик -метронидазол, например, как пишут ?
Невролог назначила триттико (100) еще, 2 месяца принимаю-стала спать нормально
Да, в подобных случаях может назначаться метронидазол.
Показатель эластазы кала >200 мкг/г говорит о том, что поджелудочная железа вырабатывает достаточно собственных ферментов, и экзокринной недостаточности нет, поэтому показаний для приема креона нет.
Здравствуйте.
Газообразование и характерно для СИБР.
В таком случае рекомендуют просанировать кишечник кишечными антисептиками(препаратом выбора является альфанормикс, при неэффективности рассматривают такие препараты как метронидозол, ципрофлаксацин).На фоне приема кишечных антисептиков рекомендуют так же придерживаться диеты фоодмап. Если на фоне лечения симптомы сохраняются, то рекомендуют повторить тест на СИБР.
Сколько принимать и какой дозе метронидазол, начала сама принимать по 250 2 раза в день, правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Аппетит у Вас обычный? Проблемы со стулом у Вас сейчас имеются? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? В какой дозировке и как долго принимали Альфанормикс? Сейчас какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Добрый вечер! Принимала альфанормекс в феврале ( 2 раза в день ) , потом в мае 2 недели по 3 раза в день(400мг), ничего не изменилось. Аппетит нормальный, но соблюдаю диету. Стул то запоры, то кашеобразный. УЗИ делала и МРТ даже , все в норме. Сейчас принимаю и на постоянной основе-липримар 10, триттико( 100 мг на ночь)- невролог назначила, принимаю 1,5 мес., дибикор-глюкоза переодически поднимается до 7,0, необутин начала принимать 2 раза в день( 300мг). А также Вит Д( 31 показатель) , омегу с Q10, кальцемин, оптифайбер( клетчатку )🤷♂️
Делала гастроскопию, колоноскопию все в норме. Еще принимала 2 месяца креон 25 -3 р в день, сейчас 10 на основной прием пищи в обед в основном
Хеликобактер-отрицательный. Урсосан тоже принимала 2 месяца , потом хофитол. Курсами принимаю Ребагит
Еще сбросила анализы
По результатам гистологического исследования желудка определяется поверхностный дефект слизистой - эрозия. Вы получали лечение по результатам ФГДС? Каким способом определяли микроб хеликобактер пилори? Прикрепите протокол ФГДС по-возможности...
Принимаю курсами нексиум или рабепразол и ребагит, Ганатон
Прикрепила еще анализы
Хеликобактер лечила в 2022 году
Альфанормикс принимала 3 раза в день по 400
Доброе утро! В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализы крови, анализ кала методом обогащения Парасеп с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний. Продукты все переносите - молочные продукты, выпечку? Как давно беспокоят указанные жалобы? Как давно принимаете Триттико? БАДы все принимаете по назначению врачей?
Биохимический и клинический анализ в норме, анализ кала тоже в норме
Жалобы беспокоят уже год, триттико принимаю 2 месяца
Добрый вечер! В подобных ситуациях, учитывая жалобы, результаты обследований, историю болезни, рекомендуется выполнить контрольный дыхательный тест на СИБР. Контрольный тест поможет понять: остались ли бактерии или бактерии пролечены, но симптомы вызваны иной причиной. Тактику лечения далее определять по результатам обследования.
Спасибо
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Добрый день! Альфанормикс принимала 14 дней 400 3 раза в день, ничего не изменилось. Сейчас принимаю необутин 300 2 раза в день
Спасибо, что уточнили! А какой стул и как часто?
Стул кашеобразный, 1 раз в день , бывает в 2 дня
Если альфанормикс не помог могу принимать метронидазол ? И в какой дозе?
Принятый ответ
Я бы начала с ципрофлоксацина (это 2 линия терапии): назначают по 500 мг 2 раза в день на 10 дней курсом