Синдром отмены Золофта
Здравствуйте! Принимала Золофт 5 месяцев дозировка 100мг + Амитриптилин. Резко перестала пить золофт примерно неделю назад, чувствовала себя нормально, сейчас состояние ухудшилось, тошнота, озноб, головокружение, состояние похоже на похмелье. Ознакомилась с информацией о возможных эффектах препарата, думаю реакция отмены на резкое прекращение приема. Что лучше предпринять в данной ситуации? Можно ли как-то облегчить состояние самостоятельно? Как долго оно может длиться?
Здравствуй, это действительно реакция на отмену препарата, если будет тошнота, рвота и повышение температуры немедленно обратитесь к своему врачу очно для исключения серотонинового синдрома, тк самостоятельно вы в таком случае не справитесь; сейчас из того что можно сделать дома: очень обильный питьевой режим, покой, витамины группы В ( нейробион), магний, прием анксиолитиков ( атаракс, буспирон, грандаксин или тералиджен), если есть возможность капельницы с ремаксолом; жалобы могут сохраняться от недели до 2. Обязательно воздержитесь пока от приема алкоголя.
Здравствуйте конечно нельзя было резко отменять препарат. Сейчас в домашних условиях обеспечите себя большим объемом жидкости (до 3 литров в сутки), Витамин группы В (мильгамма, пентавит), витамин С 1200 мг в сутки - 5 дней. Энтеросгель по 1 ст. ложке 2 раза в сутки 2 -3 дня. Обязательно прием атаракса по 1\2 т. 2-3 раза в сутки, хотя бы 7-10 дней.
Добрый день.
То что вы испытываете сейчас является синдромом отмены антидепрессантов, прекращать их прием нужно было постепенно, путем уменьшения дозы. Сейчас рекомендую прикрытие транквилизатором атаракс 12.5 мг х 2 раза в день, примерно через 2 недели симптомы связанные с отменой антидепрессантов отступят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это синдром отмены. Лучше вернуться к терапии и отменять постепенно. И добавьте к терапии Фенибут 3 раза в день и витамины группы В.
Так же замечу, что два таких антидепрессанта нельзя принимать вместе, это делается только в исключительных случаях. Лучше убрать амитриптилин.
Илья, мне изначально назначали амитриптилин из-за высокой тревожности, но он не исправлял мое депрессивное состояние, поэтому добавили Золофт. В плане депрессивности стало намного легче, но он повысил тревожность, поэтому амитриптилин не убрали.
Нужно было просто повышать золофт. Два антидепрессанта не надо.