Дрожание рук
Добрый день. Уже задавала вопрос про дрожание рук повторю его: Добрый день. Девочка 4.5 месяца. Внезапно стала раскидывать ручки, вытягивать ножки. Руки при этом трясутся. Ребёнок в сознании. Реагирует на меня. Если позвать смотрим на меня, во время съёмки следила за мной. Как только дотрагиваюсь или беру на руки приступ прекращался. Было раз шесть за сутки. Больше не повторялось. Легли в больницу на обследование: анализ мочи, крови, биохимия крови, узи сердца, ЭКГ, узи головы, ээг, кт все в норме. До этого сделали шесть раз электрофорез, тк была установочная кривошея, сейчас кривошеи нет. Получается дрожание появилось после 6ой процедуры. Может ли быть связано. Было так Файл можно получить по ссылке: 20221031_193908.mp4 https://disk.yandex.ru/i/S5v5HO3_41P7Yw Сейчас очень часто делает вот так: Файл можно получить по ссылке: 20221125_134950.mp4 https://disk.yandex.ru/i/s_55u1kH2P7ZWw Очень переживаю не похоже ли это на инфантильные судороги, синдром Уэста. Нам сейчас 5.5 мес.
Здравствуйте! На эпиприступ в том числе на инфантильные спазмы, синдром Веста это не похоже. Скажите ээг у вас есть? Можете прикрепить ?
Регина, добрый день. К сожалению выписку с больницы мне ещё не отдали, врач не успела подготовить. Когда нас выписывали она сказала, что ээг хорошее, никаких признаков эпилептических нет. Ээг нам там делали рутинное 20 минут.
Выписали нас без всяких назначений, сказали наблюдать за ней. Как на первом видео её больше не трясет, вот только делает так, как на последнем часто. Когда спать хочет или долго бодрствует прямо очень часто так делает.
Признаков эпилепсии я не вижу; тк ребёнок в любом случае при приступе не реагировал бы на окружающие раздражители , а уж тем более приступ нельзя остановить просто взяв на руки ; но для полного исключения все таки сделала бы ээг мониторинг хотя бы дневной 2 часовой , более точное исследование
Регина, большое спасибо. Буду тогда просить направление, чтобы уж и самой успокоиться
Принятый ответ
Конечно! Не болейте!
Здравствуйте.
Тремор ручек связан с перевозбуждением нервной системы,вероятнее всего,было кислородное голодание.
Данных за эпиприступы нет.
Ирина, вот когда мы родились неонатолог тоже за это говорила, во время беременности все ктг были высоких баллов, в родовой выписке кроме как пометки "скорые роды" ничего нет. По Апгар 8/9
Не переживайте,у вас хорошая малышка.
Ирина, большое вам спасибо. Просто очень боюсь упустить что-то... ведь потом это все сложнее лечить(
Вы сделали ЭЭГ,на ней все хорошо.
Клинически на эпиприступы это похоже.
Успокойтесь.
Ирина, спасибо, буду стараться сама успокоиться, может и дети спокойнее станут...
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего патологического нет по видео. Это не эпиприступ, не инфантильные спазмы и синдром Веста.
Такой тремор может свидетельствовать о перевозбуждении нервной системы. С дозреванием нервной системы всё нормализуется. Не вижу повода для беспокойства.
Алина, большое вам спасибо за ответ)
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!