После назначеной сердечной терапии упало давление

Уважаемые врачи,помогите пожалуйста! Маме 95 лет,ветеран ВОВ.Назначена кардиологом терапия около месяца назад: Норваск 5мг утром и вечером Бисопролол 5мг утром(до этого было и вечер, я сама отменила неделю назад вечерний прием) Диувер 10мг утром Верошпирон 25мг утром Эликвис 2.5мг утром и вечером Вазобрал 1т утром и 1т. вечером курсами по 3-5мес.Сейчас курс, принимаем уже 2.5мес. Акатинол Мемантин 15мг утром Дигоксин по схеме 1/2 таб 5 дней затем 2 дня перерыв. Вечером часто бывало пониженное давление, я перестала давать 2й раз бисопролол и улучшилось,но вчера в 20.00 совсем низкое 78 на 55 и пульс 81.Мама выпила только эликвис,вазобрал,канефрон н,мексидол(курс до конца ноября после в/м уколов кортексин №10) и лазолван(после орви отхаркивающее).В 22.30 давление 105/55 пульс 62. Сегодня давление и пульс: 8:00 101/61 - 62 выпила мексидол,канефрон,лазолван,омепразол.Пьем при болях в суставах аркоксиа и вызывает изжогу. 9:40 123/63 - 60 после измерения позавтракала 11:00 119/66 - 81 мама выпила эликвис,цитрамон 12:00 108/62 - 82 13:00 98/55 - 76 выпила в меру горячий, черный,сладкий чай с лимоном 13:30 99/59 - 84 14:10 92/61 - 84 Посоветуйте пожалуйста,что делать.У мамы отеков нет и нет одышки.Узи сердца месяц наза сделано.В районной поликлиннике бардак ,на ветерана ВОВ забили по полной.О госпитализации не может быть и речи.Мама очень хочет жить.Вся надежда на вашу помощь.

ХСН,ИБС,Гипертоническая 3ст,ХПН,Гонартроз,панкреатит,холецистит
95 лет

Добрый день!
Есть ли у вас заключение узи сердца и экг?
И какие препараты вы пьете на данный момент из всех перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, заключение узи сейчас приложу.Препаратыпьем все те,которые указала.Сегодня я не давала бисопролол,диувер,верошпирон и норваск.Вчера вечером норваск не давала.

Скажите, что беспокоило до назначения данных препаратов? Какие цифры были давления? Какой пульс?
Судя по всему ваша мама страдает фибрилляций предсердий, как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, я загрузила заключение узи.Кардиограмму сегодня делали,позже принесут расшифровку.

К сожалению фотографии нечитабельны.
Фото размазано и невозможно прочесть, что пишут. Может быть попробуйте переснять?
Из того, что удалось прочесть диагноза мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий я не увидела.
Ответьте пожалуйста на вопросы выше.

На этих фотографиях просто заключение врача. Нет ли у вас самого протокола УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, В марте этого года у мамы был ишемический микроинсульт, но я оперативно приняла меры. После узи невролог назначил интенсивное лечение на дому Цераксон 4мл+Церебролизин10мл+Физраствор400мл(натрий хлорид)-14дней. В/м уколы Этоксидол 2мл 2р и Мильгамма 4мл 1р утром – 12 дней. Вазобрал 1т 2р курсами Диваза 2т 3р рассасывать Через месяц капельницы кавинтон -10 дней и в/м Кортесин-10 дней Таблетки: Норваск 5мг 2р-сейчас,как две недели Норваск 10мг также 2р в день Диувер 5мг 1р утром, перешли на 10мг две недели тому назад Бисопролол 5мг 2р утро вечер Эликвис 2.5мг 2р утро вечер .Делаем анализ крови через 1-1.5.Было очень низкое железо, появилась одышка. Проколола в/м Феррум Лек. Железо стало норма. Одышка не прошла. Сейчас ,осенью решила провести поддерживающее лечение,такое же,как и весной(в/м мильгамма 2мл 1р+Этоксидол 2мл2р;Капельницы: Церебролизин+Цераксон+Физраствор400мл).В/м проколола10дней,а капельницы прекратила после 5 дней так как у мамы очень сильная одышка началась и даже ночью.Я решила сделать узи сосудов головы, шеи, сердце, плевры. Боялась вдруг пункцию надо делать.Узи делал тот же врач невролог и констатировал сердечную недостаточность. Одышка и отеки из-за этого. Жидкостьесть, где-то 100-150мг.Невролог назначил Диувер 10мг 2т и Верошпирон25мг 2т – утром до спадения отеков, затем перерыв 4-5 дней Кортексин 10мг 1р в день 10-12 дней Капельницы: Милдронат 5мл+Актовегин 10мг+ витамин «С» 5мл +400мл физраствор 10-12 дней Помимо мочегонных продолжает пить Норваск 10мг 2р,Бисопроло 5мг 2р,Эликвис 2.5 мг 2р,Панангин Форте 2капс утром. Также мама принимает Аркоксиа 60мг или 90 мг практически постоянно и поэтому утром за 30 мин до еды пьет Омепразол или Омез. Беспокоит очень одышка и отеки на ногах. Правда, после увеличения дозы Диувера и добавив Верошпирон отеки на ногах за 2 дня практически ушли, под глазами тоже уменьшились. Давление и пульс нормальные, даже низковаты другой раз. Очень редко, на погоду может быть 145-150 верхнее. А так 117-120 на 60-80 и пульс в основном норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, кардиолог написала заключение узи.Сейчас я пересниму его

Я поняла вас.
Инсульт случился скорее всего из за мерцательной аритмии. Для его профилактики вы принимаете эликвис.
Одышка и отеки скорее всего тоже из за мерцательной аритмии, которая привела к сердечной недостаточности.
У вас очень мощная терапия хсн, но почему-то вы не принимаете препараты из группы ингибиторов апф или сартанов, которые являются препаратами первой линии для лечения ХСН.
Далее по поводу норваска, его максимальная дозировка 10 мг в сутки, вы пьете 20 мг, но самое главное при ХСН 2Б-3 стадии его не применяют.
Напишу вам схему на свой взгляд:
Бисопролол 5 мг 1 таб утром
Престариум А 5 мг 1таб вечером -один из главных препаратов при ХСН
Диувер 5 мг 1 таб утром
Верошпирон 50 мг 1 таб в обед
Эликвис 2,5 мг 1 таб утром и вечером
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб принимать в случае, если пульс будет более 110 уд в мин.
При необходимости коррекции терапии можем обсудить вопрос в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, я прикрепила сегодняшнее экг(расшифровку) и читабельное заключение узи врачом кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, спасибо.Я прикрепилаекг и читабельный узи

Здравствуйте.
Не переживайте.
Бисопролол 2,5 мг утром (резко отменять препарат нельзя)
Верошпирон 25 мг утром
Диувер 5 мг утром
Норваск 5 мг 1 таб вечером при повышении ад выше 130/80 мм рт ст
Эликвис 2,5 мг 1 таб 2 раза в день
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 5 дней, 2 дня выходной
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Для укрепления сосудов.
Берегите маму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо.Я бисопролол сегодня еще не давала.Сейчас можно дать 2.5мг,верно?Если вечером будет пониженное давление,как быть?Норваск 5мг давать или нет?

Бисопролол рекомендую давать до обеда в дозе 2,5 мг.
Норваск 5 мг 1/2 таб вечером.

На здоровье, необходимо титровать дозу.
Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

На здоровье, рада вам помочь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у Вашей мамы мерцательная аритмия? И какой форма- пароксизмальная или постоянная? Есть ли почечная недостаточность? Какие сопутствующие заболевания? Если есть ЭКГ ,протокол ЭХОКГ, выписки какие-либо с анализами, прикрепите их, пожалуйста, чтобы достоверно дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, мерцательная аритмия есть,но какой формы затрудняюсь ответить,так как врач не на связи и не у кого спросить.Расшифровку сегодняшней кардиограммы прикреплю сегодня позже.Прикрепила УЗи сердца от 11октября22г.Анализ крови есть и последний сейчас прикреплю

Здравствуйте бисопролол убавьте до 2.5 мг, а затем можно и совсем отменить