Консультация кардиолога /

После назначеной сердечной терапии упало давление — вопрос №1148810

Уважаемые врачи,помогите пожалуйста! Маме 95 лет,ветеран ВОВ.Назначена кардиологом терапия около месяца назад:
Норваск 5мг утром и вечером
Бисопролол 5мг утром(до этого было и вечер, я сама отменила неделю назад вечерний прием)
Диувер 10мг утром
Верошпирон 25мг утром
Эликвис 2.5мг утром и вечером
Вазобрал 1т утром и 1т. вечером курсами по 3-5мес.Сейчас курс, принимаем уже 2.5мес.
Акатинол Мемантин 15мг утром
Дигоксин по схеме 1/2 таб 5 дней затем 2 дня перерыв.
Вечером часто бывало пониженное давление, я перестала давать 2й раз бисопролол и улучшилось,но вчера в 20.00 совсем низкое 78 на 55 и пульс 81.Мама выпила только эликвис,вазобрал,канефрон н,мексидол(курс до конца ноября после в/м уколов кортексин №10) и лазолван(после орви отхаркивающее).В 22.30 давление 105/55 пульс 62.
Сегодня давление и пульс:
8:00 101/61 - 62 выпила мексидол,канефрон,лазолван,омепразол.Пьем при болях в суставах аркоксиа и вызывает изжогу.
9:40 123/63 - 60 после измерения позавтракала
11:00 119/66 - 81 мама выпила эликвис,цитрамон
13:00 98/55 - 76 выпила в меру горячий, черный,сладкий чай с лимоном
Посоветуйте пожалуйста,что делать.У мамы отеков нет и нет одышки.Узи сердца месяц наза сделано.В районной поликлиннике бардак ,на ветерана ВОВ забили по полной.О госпитализации не может быть и речи.Мама очень хочет жить.Вся надежда на вашу помощь.

Возраст: 95

Хронические болезни: ХСН,ИБС,Гипертоническая 3ст,ХПН,Гонартроз,панкреатит,холецистит

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Есть ли у вас заключение узи сердца и экг?
И какие препараты вы пьете на данный момент из всех перечисленных?
Клиент
Диана, заключение узи сейчас приложу.Препаратыпьем все те,которые указала.Сегодня я не давала бисопролол,диувер,верошпирон и норваск.Вчера вечером норваск не давала.

Кардиолог, Терапевт
Скажите, что беспокоило до назначения данных препаратов? Какие цифры были давления? Какой пульс?
Судя по всему ваша мама страдает фибрилляций предсердий, как долго?
Клиент
Диана, я загрузила заключение узи.Кардиограмму сегодня делали,позже принесут расшифровку.
Кардиолог, Терапевт
К сожалению фотографии нечитабельны.
Фото размазано и невозможно прочесть, что пишут. Может быть попробуйте переснять?
Из того, что удалось прочесть диагноза мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий я не увидела.
Ответьте пожалуйста на вопросы выше.
Кардиолог, Терапевт
На этих фотографиях просто заключение врача. Нет ли у вас самого протокола УЗИ сердца?
Клиент
Диана, В марте этого года у мамы был ишемический микроинсульт, но я оперативно приняла меры. После узи невролог назначил интенсивное лечение на дому Цераксон 4мл+Церебролизин10мл+Физраствор400мл(натрий хлорид)-14дней. В/м уколы Этоксидол 2мл 2р и Мильгамма 4мл 1р утром – 12 дней. Вазобрал 1т 2р курсами Диваза 2т 3р рассасывать Через месяц капельницы кавинтон -10 дней и в/м Кортесин-10 дней Таблетки: Норваск 5мг 2р-сейчас,как две недели Норваск 10мг также 2р в день Диувер 5мг 1р утром, перешли на 10мг две недели тому назад Бисопролол 5мг 2р утро вечер Эликвис 2.5мг 2р утро вечер .Делаем анализ крови через 1-1.5.Было очень низкое железо, появилась одышка. Проколола в/м Феррум Лек. Железо стало норма. Одышка не прошла. Сейчас ,осенью решила провести поддерживающее лечение,такое же,как и весной(в/м мильгамма 2мл 1р+Этоксидол 2мл2р;Капельницы: Церебролизин+Цераксон+Физраствор400мл).В/м проколола10дней,а капельницы прекратила после 5 дней так как у мамы очень сильная одышка началась и даже ночью.Я решила сделать узи сосудов головы, шеи, сердце, плевры. Боялась вдруг пункцию надо делать.Узи делал тот же врач невролог и констатировал сердечную недостаточность. Одышка и отеки из-за этого. Жидкостьесть, где-то 100-150мг.Невролог назначил Диувер 10мг 2т и Верошпирон25мг 2т – утром до спадения отеков, затем перерыв 4-5 дней Кортексин 10мг 1р в день 10-12 дней Капельницы: Милдронат 5мл+Актовегин 10мг+ витамин «С» 5мл +400мл физраствор 10-12 дней Помимо мочегонных продолжает пить Норваск 10мг 2р,Бисопроло 5мг 2р,Эликвис 2.5 мг 2р,Панангин Форте 2капс утром. Также мама принимает Аркоксиа 60мг или 90 мг практически постоянно и поэтому утром за 30 мин до еды пьет Омепразол или Омез. Беспокоит очень одышка и отеки на ногах. Правда, после увеличения дозы Диувера и добавив Верошпирон отеки на ногах за 2 дня практически ушли, под глазами тоже уменьшились. Давление и пульс нормальные, даже низковаты другой раз. Очень редко, на погоду может быть 145-150 верхнее. А так 117-120 на 60-80 и пульс в основном норма.
Клиент
Диана, кардиолог написала заключение узи.Сейчас я пересниму его
Кардиолог, Терапевт
Я поняла вас.
Инсульт случился скорее всего из за мерцательной аритмии. Для его профилактики вы принимаете эликвис.
Одышка и отеки скорее всего тоже из за мерцательной аритмии, которая привела к сердечной недостаточности.
У вас очень мощная терапия хсн, но почему-то вы не принимаете препараты из группы ингибиторов апф или сартанов, которые являются препаратами первой линии для лечения ХСН.
Далее по поводу норваска, его максимальная дозировка 10 мг в сутки, вы пьете 20 мг, но самое главное при ХСН 2Б-3 стадии его не применяют.
Напишу вам схему на свой взгляд:
Бисопролол 5 мг 1 таб утром
Престариум А 5 мг 1таб вечером -один из главных препаратов при ХСН
Диувер 5 мг 1 таб утром
Верошпирон 50 мг 1 таб в обед
Эликвис 2,5 мг 1 таб утром и вечером
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб принимать в случае, если пульс будет более 110 уд в мин.
При необходимости коррекции терапии можем обсудить вопрос в будущем.
Клиент
Диана, я прикрепила сегодняшнее экг(расшифровку) и читабельное заключение узи врачом кардиологом
Клиент
Диана, спасибо.Я прикрепилаекг и читабельный узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Бисопролол 2,5 мг утром (резко отменять препарат нельзя)
Верошпирон 25 мг утром
Диувер 5 мг утром
Норваск 5 мг 1 таб вечером при повышении ад выше 130/80 мм рт ст
Эликвис 2,5 мг 1 таб 2 раза в день
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 5 дней, 2 дня выходной
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Для укрепления сосудов.
Берегите маму.
Клиент
Регина, спасибо.Я бисопролол сегодня еще не давала.Сейчас можно дать 2.5мг,верно?Если вечером будет пониженное давление,как быть?Норваск 5мг давать или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол рекомендую давать до обеда в дозе 2,5 мг.
Норваск 5 мг 1/2 таб вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, необходимо титровать дозу.
Обращайтесь!
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у Вашей мамы мерцательная аритмия? И какой форма- пароксизмальная или постоянная? Есть ли почечная недостаточность? Какие сопутствующие заболевания? Если есть ЭКГ ,протокол ЭХОКГ, выписки какие-либо с анализами, прикрепите их, пожалуйста, чтобы достоверно дать рекомендации.
Клиент
Анна, мерцательная аритмия есть,но какой формы затрудняюсь ответить,так как врач не на связи и не у кого спросить.Расшифровку сегодняшней кардиограммы прикреплю сегодня позже.Прикрепила УЗи сердца от 11октября22г.Анализ крови есть и последний сейчас прикреплю
Кардиолог
Здравствуйте бисопролол убавьте до 2.5 мг, а затем можно и совсем отменить