Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1148839

Горечь во рту на протяжении 3 недель, белый налет и жжение языка, нечастые запоры УЗИ реактивные изменения в поджел железе, фгдс очаговый поверх гастрит. Лекарства нольпаза по 40 мг в сутки, Тримедат. Диета 5

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а в чем собственно заключается ваш вопрос?
Клиент
Алана, здравствуйте. Мне бы хотелось получить ответ от гастроэнтеролога. Почему сохраняется горечь во рту на протяжении 3 недель? И эффективно ли мое нынешнее лечение?

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, при проведении ЭГДС Вам описывали заброс желчи в желудок?
Тримедат - нормотоник (для нормализации работы кишечника).
Рекомендую Вам:
- продолжать Вашу нольпазу на 6-8 едель
- Фосфалюгель или Альмагель 15 мл х 4 раза в день (3 раза в день после еды + на ночь)
Если по описанию ЭГДС была желчь в желудке, тогда еще Урсосан 250 мг на ночь несколько месяцев.
Клиент
Ольга, в результате фгдс написано рефлюкс имеется, смесью желудочного содержимого с желчью на высоте рвотных движений. Заброс желчи имеется.
Терапевт
Тогда Урсосан, как описала выше.
И антациды (обволакивающие) препараты - уменьшают повреждение соляной кислотой стенок желудка. Нольпазу продолжайте.
Если нет спазмов в животе, нарушения стула, тримедат можете отменить.
Клиент
Ольга, запоры иногда бывают. На протяжении какого времени можно применяь Тримедат?Я 200 мг раз в сутки за 1,5 часа до еды днём пью
Терапевт
В такой дозировке, к сожалению, не особо эффективен.
Либо обычный Тримедат по 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до еды, либо Тримедат Форте 300 мг (он более пролонгированного действия) 2 раза в день за 30 минут до еды
Курс - 28 дней.
Клиент
Ольга, спасибо огромное, надеюсь всё будет хорошо. Здоровья вам!
Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Есть смысл выполнить УЗИ органов брюшной полости с подобным завтраком для исключения дискинезии желчного пузыря . Стараться избегать запоров, для этого пить достаточное количество чистой воды в день, до 2 - 2.5 л. К лечению тримедатом и урсофальком неплохо было бы добавить альфазокс, по 1 саше 3 р/д через час после еды , не запивать и не заедать, на 15 дней. Он устроняет заброс желчи в желудок и восстанавливает слизистую. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе?
К сожалению лечение недостаточное, рекомендую вам
Заменить тримедат на дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели -урсосан 250 мг на ночь 30 дней!
Указанная симптоматика, ввиду отсутствия органической патологии может говорить о билиарной дисфункции
Рекомендую:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования пожалуйста.
нет ли застоя в желчном?

также стоит сдать
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

1)Нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)Урсосан 250 мг на ночь-2 месяца.
при сохранении горечи добавить гевискон 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Застоя нет. С желчным и печенью все в порядке, есть реактивные изменения в поджелудочной железе.
Гастроэнтеролог
сдайте

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Мария, подскажите можно ли пить омега 3, совместно с этими препаратами и при таком диагнозе?не будет ли ухудшения от этого?
Гастроэнтеролог
препараты совместимы с омегой, но учитывая то, что Вам необходимо соблюдать диету номер 5, а омега это все-таки жиры, то стоит воздержаться от ее приема пока либо принимать в небольших дозировках(дгк+эпк не более 300 мг)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС, Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по УЗИ диагноз, реактивные изменения в поджелудочной железе. Фгдс- линия z выше на 1,5 см. Кардия смыкается полностью,рефлюкс: имеется, смесью желудочного содержимого с желчью на высоте рвотных движений. .Количество содержимого в желудке умеренное, слизистая умеренно гиперемировпнна, очагами. Заброс желчи есть. Диагноз очаговый поверхностный гастрит.анализы крови не сдавала
Гастроэнтеролог
Как описывается состояние желчного пузыря по УЗИ?
Клиент
Марина, в норме по УЗИ желчный
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма.
Нольпазу продолжайте
Тримедат тоже продолжайте.
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста, выздоравливайте