Консультация офтальмолога /

Как лечить халязион — вопрос №1149201

Здравствуйте. После родов начало часто воспаляться веко, отекало и краснело, потом я заметила шишечки внутри века верхнего и нижнего, сейчас уже на другом глазу тоже самое. Была у офтальмолога, диагноз -халязион, видимо иммунитет упал после беременности. Назначила капли дексаметазон, мазь гидрокартизоновую, туалет глаз ромашкой, сухое тепло+массаж века. Но я кормлю грудью, можно ли пользоваться данными препаратами, чтобы не навредить ребёнку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы пока ничем не лечились?
Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Вера, фото прикрепила, не знаю будет ли что то понятно по ним. Нет, пока ничем не лечилась

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Ситуация понятна.
Ваши халазионы я бы лечила в 2 этапа. Сначала антибактериальная терапия. Потом добавление сухого тепла и гормональные препараты.
1 этап: капли неттацин или тобрекс по 1 кап 4 раза в день 14 дней. Мазь флоксал утром и на ночь через 10 мин после капель за нижнее веко, тоже 14 дней.
Капли и мазь разрешены при гв.
Через 14 дней оцениваем состояние и корректируем лечение
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте, Анна.халазион (воспаление века, которое связано с закупоркой мейбомиевой железы и развитием асептического, то есть без участия бактерий и вирусов, воспаления).

Большинство халязионов не требуют лечения и проходят самостоятельно в течение нескольких недель или месяца. Для облегчения состояния и ускорения выздоровления может рекомендоваться наложение теплых влажных компрессов четыре раза в день. Если симптомы не исчезают через несколько недель, может выполнияться разрез и выскабливание, либо внутриочаговая инъекция глюкокортикоидов. Решение о такой терапии принимает офтальмолог на очной консультации.
Помимо этого важно следить за гигиеной рук и области глаз, ни в коем случае не выдавливать и не пробовать самостоятельно вскрывать образование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы объективно вам дать рекомендации, нужно увидеть фото глаза. Так как на разных стадиях лечение халазиона разное.
Вы уже начали что-то из того лечения, что вам порекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото прикрепила, не знаю будет ли что то понятно по ним. Нет, ещё ничем не лечилась
Офтальмолог
Просмотрела фото. Видно, особенно на последних фото. С лечением, которое вам назначил очно ваш доктор практически согласна. Единственное капли рекомендую не дексаметазон, а комбинированные капли тобрадекс ( дексаметазон+тобрамицин) по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую %-ную за веко и наверх на кожу века. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Греть сухим теплом - минут, а затем сразу, на теплое веко наносить мазь.
И капли и мазь вам можно. Так как всасываемость препаратов при местном применении ( а капли и мазь - это местное применение) мизерное.
Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, как закапаете, зажмите подушечками пальцев внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного препарата попадет в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - действительно на веке халязион, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1%на веко в проекции халязиона 2 недели, вместо туалета век с ромашкой - используйте Блефаролосьон, он эффективнее, а затем пальцем массаж с Блефарогелем 1 круговыми движениями 5-7 минут 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам все верно назначили, единственное я бы назначил не дексаметазон, а комбинированный препарат антибиотик + дексаметазон, например комбинил или тобрадекс