Консультация педиатра /

У ребёнка 9 лет к вечеру высокая температура без симптомов — вопрос №1149262

Ребёнок 9 лет, уже две недели держится температура, первую неделю доходила до 38 градусов. Вторую неделю - утром нет, в обед 37,2 к вечеру 37,5. Анализ крови прикрепляю от 24 ноября . Что это может быть, просили курс антибиотиков, сейчас вставляет свечи виферон, педиатр рекомендует сменить группу антибиотиков. Что делать не знаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.У ребенка по анализу крови вирусная инфекция, антибиотики не показаны.У ребенка в крови атипичные мононуклеары. моноцитоз, нужно исключать мононуклеоз. Есть ли увеличенные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Раиса, загрузила анализ крови которы был в первые дни болезни

Педиатр
Вначале болезни тоже признаки вирусной инфекции, нейтропения и лимфоцитоз, антибиотики не были показаны.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Кроме температуры, что еще ребенка беспокоит?
Анализ крови вирусного характера.
Также обращает на себя внимание количество атипичных мононуклеаров.
Вам необходимо в динамике пересдать ОАК и если количество а/мононуклеаров будет 10 или больше, то это инфекционный мононуклеоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Педиатр видел анализ крови?
Антибиотик не нужен, у ребёнка вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила ещё анализ крови который был в начале болезни
Педиатр
Незначительные изменения в пользу вирусной инфекции
Клиент
Ирина, да педиатр видел кровь, и с самого начала назначает антибиооики
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
У ребёнка вирусная инфекция, вероятнее всего инфекционный мононуклеоз (хотя по клинике, если нет жалоб никаких, мало похоже, конечно)
Но на этот диагноз указывает повышение лейкоцитов, моноцитов, появление плазматических клеток и, главное, атипичных мононуклеаров.
Для подтверждения инфекции можно сдать кровь на IgM и IgG к ВЭБ, ЦМВ.
Лечение симптоматическое : обильное тёплое питьё 30-40мл/кг/сутки, туалет носа солевыми растворами (если есть сопли), жаропонижающее в возрастной дозировке парацетамол/ибупрофен не более 4 раз в сутки
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам анализа- вирусная инфекция, антибиотики не показаны. Сдайте кровь на вирусные инфекции( цмв; Эпштейн-барр; вирусы герпеса)
Принятый ответ
Клиент
Регина, загрузила анализ крови который был в первые дни болезни
Клиент
Регина, загрузила ещё анализ крови которы был в начале болезни
Невролог, Детский невролог
Инфекция вирусная; антибиотики изначально не были показаны