Волнообразная температура

Добрый день, ребенок 9 лет, четыре дня назад бессимптомно была температуры 37,5 дала на ночь парацетамол и все прошло, симптомов никаких, но кровь из Вены сдали (прилагаю результат) и вот сегодня опять ночью ни с чего температура без всяких симптомов, ничего не болит. Что предпринять подскажите пожалуйста?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Доброй ночи,
По ОАК признаки вирусной инфекции, их много, какой именно сложно сказать, ( выраженный моноцитоз, снижение относительно нейтрофилов) , при этом кровь спокойная, воспалительной активности нет ( соэ и лейкоциты в норме)
Также анемии и железодефицита нет ( эритроциты, гемоглобин, все индексы в норме) ,
Лечение только симптоматическое, температуру сбиваем, если она выше 38,5 , питьё частое дробное ( 40 мл на кг веса в сутки) ,

Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста а то что температура была а потом на три дня спала и вот сейчас опять поднялась такое бывает при вирусах?

Бывает, однозначно, моноциты повышаются при герпес вирусных инфекциях, а чаще всего при инф мононуклеозе, но в таком случае обязательно появляются атипичные мононуклеары, а их О, также моноциты повышаются на некоторые другие вирусы ( ковид,грипп, энтеровирус и т д) , выяснять какой именно нет смысла, но если температура сейчас будет держаться и будут высокие цифры, то на 3 сутки повторно ОАК И срб советую сдать, потому что вероятность присоединения бак инфекции мы исключить не можем,

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, картина больше похожа на вирусную инфекцию, возможно параллельно присоединилась другая небольшая инфекция, либо это все же одна и та же, но с таким взаимодействием с иммунитетом.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на атипичные мононуклеары, общий анализ мочи. Мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью, СРБ белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Сбивать при температуре выше 38 и 5, обильное питье, при наличии симптомов--дополнительное лечение. Также рекомендую очно обратиться к педиатру для полного осмотра, уточнения диагноза и терапии.

Вероника Юрьевна, там же в анализе есть атипичные мононуклеары стоит ноль.

Хорошо, значит мононуклеоз точно исключаем, стоит тогда сдать еще остальные перечисленные анализы. Также рекомендую прием ЛОРа.

Вероника Юрьевна, спасибо большое, а то что такие высокие моноциты о чем говорит? Как исключить страшные причины их повышения?

Одну из причин-мононуклеоз, уже исключили, при самых страшных причинах наблюдается совершенно другая картина, так что тоже не переживайте. Учитывая,что есть палочкоядерные 10%, то возможно это слабая бактерия, что как раз определит СРБ а также мазок. Дополнительно можно сдать ещё ревмофактор и антистрептолизин-О.

Вероника Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и ОаМ ,есть вероятность присоединения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови и мочи