Витамины и минералы при беременности. ТТГ
Добрый день! Беременность 24 недели. Нахожусь не в России. С начала второго триместра врач назначил следующий добавки (пишу без названия, состав): 1) вит D3 - 2000 ед 2) calcium 250 мг + D3 400 ед 3) железо 100 мг + фолиевая кислота 1.5 мг 4) омега 3 - ЕПК 90 мг, ДГК - 60 мг + вит С - 35 мг Все по одной таблетке в день Сомневаюсь, достаточно ли этой дозировки? Или принимать по несколько таблеток кальция и омега-3? В Кальции уже содержится витамин Д, не будет ли много, учитывая прием его и отдельно? По железу тоже вопрос - прикрепляю вчерашний анализ крови. Так же на 12й недели по анализу Т3=2,59 / Т4=1.02 / ТТГ=4,03 Назначили Л-тироксин в дозировке 12.5 Пересдала через месяц - Т3=2,59 / Т4=1.03 / ТТГ=2,75 Вчера (24 неделя) Т3=2,78 / Т4=0,941 / ТТГ=3,12 Нужно ли увеличивать дозу Л-тироксина? Спасибо
Добрый вечер! Вместо всех этих добавок можно просто принимать поливитамины для беременных, например, элевит или витому пренатальн по 1т в сутки. По Вашим анализам Л-тироксин Вам не нужен абсолютно, его надо отменять
Илона, добрый день! Здесь нет элевит, я не в России
Если оставлять в том составе, что сейчас назначено, дозировки не надо повышать?
Нет, не надо
Добрый день.я уж, грешным делом, был убежден, что мега-дозы витаминов порождены нашей, рф-ской, культурой потребления.
Принимайте один витамин для соответствующего срока. Например, Элевит 2_3 триместр, 1 таблетку в день
Игорь Игоревич, добрый день! Здесь нет элевит, я не в России
Достаточно вполне, повышать ничего не нужно.
Здравствуйте. Вам достаточно элевит пренаталь 1р.день. но с отдельно я бы оставила
Асиет, добрый день! Здесь нет элевит, я не в России
Можно оставить в той же дозировке
Здравствуйте! Всё необходимые витамины и микроэлементы мы должны получать из пищи, в т.ч. во время беременности.
Гемоглобин у Вас в норме, анемии нет, поэтому оценить необходимость применения железа можно только по ферритину- определить, есть ли железодефицит. Вам же назначена профилактическая дозировка.
Кальций необходим, но дозировка маленькая, если есть показания к его применению. 1 г в сутки
Витамина Д достаточно.
Омега принимается курсом 2 месяца.
Нет самого важного микроэлемента - калия йодида 200 мкг/сут - принимают всю беременность и лактацию.
Не совсем понятно обоснование назначения тироксина. Если бы Вы указали верхние границы для региона, где проживаете- было бы понятно. Но назначена субтерапевтическая дозировка - менее 25 мкг нет смысла его применять. И да, если рефференсы ттг для страны проживания небеременных 4,5 , то тироксин показан и нужно увеличить дозировку.
Ольга, добрый день!
Прикрепила референсные значения ттг.
По омега - принимать 2 мес по 1 таблетке? Я уже 2 месяца их принимаю получается. Больше не нужно? Не совсем поняла
Калия йодид можно на данном этапе беременности начинать?
Да, тироксин показан. И увеличивать дозировку до 25 мкг/сут.
Омега в такой дозировке, как Вы применяете - можно продолжить до 3го триместра.
Йод -да можно начинать с любого момента. Просто из всех витаминов и микроэлементов - обязательными является фолиевая кислота до 12 недель и йод всю беременность и лактацию.
Ольга, я правильно поняла, что омегу продолжить до 3го триместра, а в 3м триместре не принимать? Или все же и в 3м тоже принимать?
Принятый ответ
В 3м триместре в ней нет необходимости.
Здравствуйте
Можете не увеличивать дозу , оставить в той же дозировке
Аксана, здравствуйте. А йод нужно добавить?
Да