Что делать в нижнописанном случае?

Раз в неделю или две случается такое, что я просыпаюсь ночью, закрываю глаза и слышу постепенно усиливающийся шум, когда открываю глаза, шум пропадает, после закрытия глаз всё повторяется, это сопровождается быстрым сердцебиением и сильным страхом, даже, если мне как-то удаётся уснуть в таком состоянии, то я всё равно просыпаюсь через какое-то время. Если такое случается 1 раз, то я неизбежно проснусь еще 3 или 4 раза ночью, пока не усну окончательно: до утра, также был случай, когда ночью я увидел человека, который зашел ко мне в комнату и начал идти на меня, а после того, как я моргнул, он исчез. Только я не понимаю, был ли это сон или нет, ведь ощущение было, что я моргнул, а не открыл глаза. Хотелось бы узнать, есть ли способ помочь себе без помощи психотерапевта?

Нет
18 лет

Здравствуйте!
Скорее всего так проявляется у вас тревожная симптоматика, симптоматика, можно подумать в эту сторону, беспокоит ли вас что-то еще. Тогда, возможно, нужно лечение.