Доброго дня ! Еще на 25 неделе б был выявлен дмжп Наблбдаемся у кардиохирурга Хотелось бы услышать взгляд со стороны Шансы на закрытие Как был 1.8-2мм ,так и есть Было ооо,закрылось
Добрый вечер. Небольшие перимембранозные дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) имеют спонтанную частоту закрытия примерно в 50 процентах случаев у детей раннего возраста. Дефект маленького размера. Лечения не требует. Только динамическое наблюдение (узи /консультация кардиолога) 1 раз в 6 месяцев.
Добрый день, дмжп 1,8 мм- имеет небольшие размеры, находится в перимемранозной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года или чуть позже, также может уменьшаться в размере. Имеет благоприятный прогноз поскольку размер дефекта очень небольшого размера. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через 6 месяцев. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом узи. Дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера, перегрузки в работе камер сердца нет. Есть шанс , что дефект сам закроется. На данный момент лекарственные препараты не нужны, оперативное лечение не требуется. Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев.
Понимаю ваше волнение, но, чудо средств не существует. Специальных действий, которые могут ускорить скорость закрытия – тоже нет. Ваша задача реже болеть, вакцинироваться. Дефект не в мышечной части, поэтому шанс на спонтанное закрытие немного меньше