Дмжп у сына 2.1год
Доброго дня ! Еще на 25 неделе б был выявлен дмжп Наблбдаемся у кардиохирурга Хотелось бы услышать взгляд со стороны Шансы на закрытие Как был 1.8-2мм ,так и есть Было ооо,закрылось
Принятый ответ
Добрый вечер.
Небольшие перимембранозные дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) имеют спонтанную частоту закрытия примерно в 50 процентах случаев у детей раннего возраста.
Дефект маленького размера.
Лечения не требует.
Только динамическое наблюдение (узи /консультация кардиолога) 1 раз в 6 месяцев.
Добрый день!
Сыну 2.2 почти
Ничего не меняется
А часто ли такие дефекты растут?
Чаще всего они остаются такого же размера, либо уменьшаются.
Пока только наблюдаем.
Да,да,кардиолог наш сказал через годик вновь прибыть)
Принятый ответ
Добрый день, дмжп 1,8 мм- имеет небольшие размеры, находится в перимемранозной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года или чуть позже, также может уменьшаться в размере. Имеет благоприятный прогноз поскольку размер дефекта очень небольшого размера. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через 6 месяцев. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Доброго дня!
Дитю почти 2.2,пока не меняется
Часто ли такие дефекты растут ?!
Добрый день, учитывая возраст, вероятность увеличения не более 10%.
Благодарю ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом узи.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера, перегрузки в работе камер сердца нет. Есть шанс , что дефект сам закроется. На данный момент лекарственные препараты не нужны, оперативное лечение не требуется. Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев.
Добрый день!
А часто ли такие дефекты растут?
Вы имеете ввиду становятся ли больше дефекты?
Да,насколько часты случаи увеличения дмжп в перемембранозной части?
Увеличивается дефект если ребенок активно растёт, как правило, это очень редко
Поняла Вас,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Дмжп маленького размера
На работу сердца не влияет
Есть шанс, что закроется сам с возрастом
УЗИ повторить в динамике
1 раз в пол года
Прогноз благоприятный
Добрый день!
Сыну 2.2 почти,пока ничего не меняется
Часто ли растут такие дефекты ?
Увеличения быть не должно
Наблюдаем до возраста 5-6 лет
Потом консультация кардиохирурга
Мы с рождения наблюдаемся у кардиохирурга)
Не должно,но случаи бывают?
В моей практике не бывали
У вас очень маленький размер
Для хирургической коррекции рано , считается : чем взрослее будет ребенок, тем лучше
Да,да,про операцию знаю,что тк нет сердечной недостаточности,сейчас этот вопрос не стоит
Просто зараза такая (не закрывается
Понимаю ваше волнение, но, чудо средств не существует. Специальных действий, которые могут ускорить скорость закрытия – тоже нет. Ваша задача реже болеть, вакцинироваться.
Дефект не в мышечной части, поэтому шанс на спонтанное закрытие немного меньше
Увы,да,спасибо !
Вакцинируемся сверхъ графика.
Не болеть -это с приходом сада в жизнь нереально?
Успехов ?
Я имею ввиду тяжелее бактериальные инфекции и ангины
Вот их мы боимся
Спасибо Вам!!!
Мы в основном по вирусам,но тяжело ((с срб бешеным