Консультация детского кардиолога /

Дмжп у сына 2.1год — вопрос №2867502

Доброго дня !
Еще на 25 неделе б был выявлен дмжп
Наблбдаемся у кардиохирурга
Хотелось бы услышать взгляд со стороны
Шансы на закрытие
Как был 1.8-2мм ,так и есть
Было ооо,закрылось

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Небольшие перимембранозные дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) имеют спонтанную частоту закрытия примерно в 50 процентах случаев у детей раннего возраста.
Дефект маленького размера.
Лечения не требует.
Только динамическое наблюдение (узи /консультация кардиолога) 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Сыну 2.2 почти
Ничего не меняется
А часто ли такие дефекты растут?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Чаще всего они остаются такого же размера, либо уменьшаются.
Пока только наблюдаем.
Клиент
Да,да,кардиолог наш сказал через годик вновь прибыть)
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, дмжп 1,8 мм- имеет небольшие размеры, находится в перимемранозной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года или чуть позже, также может уменьшаться в размере. Имеет благоприятный прогноз поскольку размер дефекта очень небольшого размера. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через 6 месяцев. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня!
Дитю почти 2.2,пока не меняется
Часто ли такие дефекты растут ?!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, учитывая возраст, вероятность увеличения не более 10%.
Клиент
Благодарю ??
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом узи.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера, перегрузки в работе камер сердца нет. Есть шанс , что дефект сам закроется. На данный момент лекарственные препараты не нужны, оперативное лечение не требуется. Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
А часто ли такие дефекты растут?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы имеете ввиду становятся ли больше дефекты?
Клиент
Да,насколько часты случаи увеличения дмжп в перемембранозной части?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Увеличивается дефект если ребенок активно растёт, как правило, это очень редко
Клиент
Поняла Вас,спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дмжп маленького размера
На работу сердца не влияет
Есть шанс, что закроется сам с возрастом
УЗИ повторить в динамике
1 раз в пол года

Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Сыну 2.2 почти,пока ничего не меняется
Часто ли растут такие дефекты ?
Педиатр, Детский кардиолог
Увеличения быть не должно

Наблюдаем до возраста 5-6 лет

Потом консультация кардиохирурга
Клиент
Мы с рождения наблюдаемся у кардиохирурга)
Не должно,но случаи бывают?
Педиатр, Детский кардиолог
В моей практике не бывали
У вас очень маленький размер

Для хирургической коррекции рано , считается : чем взрослее будет ребенок, тем лучше

Клиент
Да,да,про операцию знаю,что тк нет сердечной недостаточности,сейчас этот вопрос не стоит
Просто зараза такая (не закрывается
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю ваше волнение, но, чудо средств не существует. Специальных действий, которые могут ускорить скорость закрытия – тоже нет. Ваша задача реже болеть, вакцинироваться.
Дефект не в мышечной части, поэтому шанс на спонтанное закрытие немного меньше
Клиент
Увы,да,спасибо !
Вакцинируемся сверхъ графика.
Не болеть -это с приходом сада в жизнь нереально?
Педиатр, Детский кардиолог
Успехов ?
Я имею ввиду тяжелее бактериальные инфекции и ангины
Вот их мы боимся
Клиент
Спасибо Вам!!!
Мы в основном по вирусам,но тяжело ((с срб бешеным