Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Добрый вечер. Педиатр назначила сдать расширенные анализы и ушла в отпуск. Расшифровку не получили. Мальчик 4.9 года Не ест мясо совсем, под глазами тёмные круги. Впринципе из за этого Педиатр и назначила сдать. Родился с гипоксией цнс. Делали в 3 месяца актовегин и кортексин. К 3 годам только пошла речь. Сам по себе активный, сообразительный, прошли сейчас сеанс логомассажа. Ходит на карате, но быстро устаёт. Дайте пожалуйста расшифровку анализов. Спасибо
Добрый вечер!
1) По результату общего анализа крови Вашего ребенка:
*лейкоциты, СОЭ в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
*соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
*гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
*тромбоциты без отклонений.
*моноциты в норме.
*эозинофилы в норме.
2) Общий анализ мочи без отклонений.
3) Биохимические показатели все в норме, кроме альбумина (это фракция белка) он снижен, и на нижней границе нормы сам общий белок.
Инна, спасибо большое.
Пожалуйста!
Здоровья!
Здравствуйте! В общем анализе крови на нижней границе показатель MCV и немного снижен MCH, это может говорить о латентном железодефиците, нужно сдать кровь на ферритин, железо, ОЖСС. В остальном общий анализ крови без патологий.
Анализ мочи в норме, в биохимическом анализе никаких критичных изменений, кроме снижения уровня альбумина.
Как ребенок питается?
Алина Александровна, не ест мясо. Но ест сыр, йогурт, яйца, каши, хлеб. Пьёт чай с молоком. Супы особо не любит.
Принятый ответ
Обязательно досдать рекомендованные показатели для определение латентного железодефицита. Мясо нужно вводить в рацион, пробуйте разные подачи блюд, это необходимо растущему организму
Асель, доброго времени суток.
Асель, в оак есть признаки латентного железодефицита , рекомендую сдать ферритин сыворотки , чтобы уточнить статус ребенка по железу ;
В лейкоформуле преобладают сегменты, но лейкоциты , соэ в норме.
Оам хороший .
В биохимии немного повышена щелочная фосфатаза, рекомендую сделать узи органов брюшной полости( щф повышена при дискинезии желчевыводящих путей).
Если на узи сердца все хорошо, то периорбитальные тени могут быть индивидуальной особенностью .
Ирина, нам нужно сделать узи брюшной полости и сердца?
Асель, да, думаю нужно, если ранее эти исследования ребёнку не проводились.
Ирина, спасибо большое. Сделаем. Узи делали только в роддоме плановые.
Асель, сделайте пожалуйста .
Асель, какой вес и рост ребёнка?
Ирина, вес 16-17 кг. Рост 110 примерно
Ирина, спасибо большое.
Асель, физическое развитие гармоничное , соответствует возрасту, это достаточно объективный критерий того, что ребёнку хватает питательных веществ для развития и роста.
Принятый ответ
Пожалуйста , здоровья ребёнку ?
Добрый вечер. По анализу крови скорее есть латентный дефицит железа. Нужно ещё смотреть ферритин.
По биохимии есть умеренное снижение белка альбумина.
Нужно кушать больше белковых продуктов ( яйца, рыбу, печень, говядину)., совмещать с овощами.
Мясо совсем никакое не ест?
Витамин Д не сдавали? Даёте?
С носовым дыханием проблем нет? Аденоидов?
Яна, мясо совсем не ест. Ест сладкое, йогурты, яйца, каши. Супы особо не любит, либо надо без мяса. Часто болеет с горлом. С носом тоже проблемы. Часто не дышит, не любит высмаркиваться. Часто что то в носу мешает.
Похожие вопросы по теме
- 20 Июня 202325 ответов
- 10 Мая 202319 ответов
- 17 Марта 202313 ответов
- 10 Октября 202220 ответов
- 9 Мая 202213 ответов
- 19 Апреля 202213 ответов
- 24 Января 20227 ответов
- 19 Января 20228 ответов
- 19 Августа 202129 ответов
- 18 Июня 202131 ответ
