Аллергия у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1,4. Примерно раз в неделю беспричинно, после сна появляется аллергия. Резко краснеют глаза, появляются пятна, сопли. После 5капель зиртека, все проходит. В рожу аллергиков нет. Прочитала, что возможно из-за незрелости жкт. Может ли частое ночное кормление смесью быть причиной? Кушает ночью около 750 мл, требует, показывает на бутылочку.
Принятый ответ
Нет, если вы четко прослеживаете связь только со сном, то ищите контактные аллергены. Постельное белье, средства для стирки, какие-то ароматизирующие предметы в комнате на ночь и т.д.
Принятый ответ
Доброй ночи. Если появляется именно после сна необходимо исключить контактную аллергию ( подушку, порошок, кондиционер, цветы рядом, грибок, возможно ремонт был, что то рядом с кроватью ребёнка...)
Связь с пищей маловероятна, появлялось бы и днем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегами. Если жалобы появляются после сна, вероятно ребёнок контактирует с аллергеном ночью. Может меняли постельное белье, порошок?
Рекомендуется сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Эндже, порошки все гипоалергенные с рождения, ароматизаторов нет, только увлажнитель. Аллергия появлялась и на отдыхе, т.е. в других условиях, не в этой комнате. Смесь не меняла. Только переход с 1 на 2. Но это было давно. Он спокойно ест клубнику, хлеб, апельсины, и ничего не возникает.
Есть возможность прикрепить фото? Как долго наблюдаются данные проявления?
Если раз в неделю, а не каждый день, то это сомнительно в пользу аллергии.
Условия укладывания спать не меняются в ночь перед данными жалобами?
Эндже, фото прикрепила. В том и дело, что странно.. Еда не меняется, все происходит еще до завтрака. Условия укладывания одни и те же, в принципе, по времени плюс-минус час, на ночь смесь. Ночью кушает каждые 3 часа, и ничего не могу с этим сделать … иначе просто будет истерика. Днём кормлю разнообразно, готовлю отдельно, но аппетит средний. К вечеру нарастает.
Эндже, данные проявления примерно месяца 2 . По здоровью изменений нет, только режутся клыки.
Посмотрела, да похоже на аллергическую сыпь, даже на проявления крапивницы.
Если проявления больше 6 недель, то расценивается как идиопатическая хроническая крапивница.
Причин не всегда удаётся найти. Часто может длиться до 4-5 мес и потом саморазрешиться спонтанно. Лечение антигистаминные, продолжайте давать зиртек после сыпи.
В случае хронической спонтанной крапивницы рекомендуется ограниченный спектр обязательного обследования.
-Клинический анализ крови, СРБ, анализ крови на наличие антител к глистным антигенам, кал на яйца глист методом парасепт - эти в первую очередь. Если они отрицательно, то рекомендуется обследоваться и сдать:
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
-специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода)
- кожные пробы (также определяют IgE-опосредованную аллергию)
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия Helicobacter pylori)
Эндже, то есть, это может пройти само по себе , с течением времени?
Если нет никаких причин и все анализы в норме. Но причину рекомендуется искать.
Принятый ответ
Здравствуйте) ищите аллерген, с чем ребёнок контактиркет во время сна. Сдайте оак с лейкоформулой, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. При высоких показателях нужно будет провести аллергологического обследование на пищевую и ингаляционную аллергопанели методом immunocap