Консультация эндокринолога /

Понижен сахар — вопрос №1149933

Понижена глюкоза - 2,80
В анамнезе гипотиреоз
Принимаю л-тироксин 75 на протяжении уже многих лет с периодическим контролем. Сейчас сахар упал. Какие мои след действия, первый раз с этим сталкиваюсь
Чувствую себя когда как

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотертоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Как у Вас с питанием, в чем то себя ограничиваете?
Клиент
Дарья, ограничений нет

Эндокринолог
Вам нужно сдать на с-пептид, кровь на кортизол до 9ч
Так же пересдать глюкозу из Вены
Если будет ниже, то пройти тест с 3-х дневным голоданием, но это в стационаре , для исключения инсулиномы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг когда последний раз сдавали,нужно исключить передозировку левотиоксина в первую очередь, затем нужно оценить рацион, как питаетесь, достаточно ли углеводов или наоборот слишком много быстрых углеводов, затем нужно сдать глюкозу натощак из Вены, если эпизоды снижения глюкозы часты, то тогда еще проверить с пептид и уровень инсулина крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Глюкоза натощак из вены 2.8 часто встечаеться при это плохое самочувствие в виде тряски,потливости и есть хотите. То необходимо сдать анализы на инсулин С-пертид Ттг исключить передоз левотироксина натрия,и пройти пробу в условиях стационара на 3 х дневное голодание.(72часов голодание проба)
После этого лечение.
Пока в рацион медленные углеводы(хлеб макароны,картофель и рис)
Эндокринолог
Данные по глюкометру ориентированы для самоконтря при сахарном диабете.
Поэтому значения глюкометра не имеют диагностического значения и постановки диагноза.
Только венозная кровь натощак.(неменее 8часов голода)
Клиент
Фируза, я не пользовалась глюконометром. Это результат после сдачи крови из Вены на тощак, но более 8 часов
Эндокринолог
Я Вас поняла.
Тогда Вам надо еще раз сдать и если сново натощак
Будет низкий сахар .
Пройти обследование с 3х дневным голоданием
Для исключения патологии поджелудочной железы инсулиномы но она очень редкое образование. Исключаеться в стационарный условиях.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Данные уровня глюкозы это из вены или пальца? Лабораторно или с помощью глюкометра? Натощак или после еды. ? Прямой связи гипотиреоза и гипогликемии нет. Это два разных состояния. Уровень ТТГ последний как у вас?
Эндокринолог
Здравствуйте,гипотиреоз и уровень глюкозы не связаны между собой. Данный результат у вас был натощак или после еды? Было ухудшение самочувствия в момент снижения глюкозы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. перепроверьте в другой лаборатории глюкоза, С-пептид, кортизол крови натощак до 9 утра.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас серьёзная опасная для жизни состояние. Сахар менее 2,2 уже может вызвать кому. Вам нужно сделать КТ брюшной полости с контрастом для поиска инсулиномы, это очень маленькая опухоль которая продуцирует инсулин. Также это может быть дефицит контр-инсулярных гормонов, А у нас все гормоны Контр инсулярные сдайте кровь на глюкагон , СТГ,т4 своб , ттг, Кортизол в слюне в 22:00 вечер