Консультация терапевта /

Не могут поставить диагноз — вопрос №2774443

Маме 71 год,было два инсульта,хронические заболевания это сахарный диабет и повышенное давления,уже 4 месяца не можем поставить диагноз и начать правильное лечение,последние два дня поднимается высокая температуры 39,5 от этого повышается давление и Сахар,тошнота. Нет аппетита и слабость не может самостоятельно встать болит правый бок

Возраст: 34

Хронические болезни: У мамы сахарный диабет и повышенное давление

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие анализы есть на руках, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты какие принимаете от сахара, давления.

Клиент
От давления эдарби кло 40мг на 25 а то сахара инсулин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кроме повышенной температуры какие ещё симптомы? Горло не красное? Из носа выделений нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стул, мочеиспускание в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Давление до каких цифр повышается?
Клиент
170 /70 или 180/80
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поддержки поджелудочной железа принимать препарат Дибикор на 2 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы последних обследованиях
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Самому свежему анализу 1 мес.. а ухудшение состояния в течении 2 последних дней. Учитывая хронические заболевания и сегодняшнюю клинику с болью , тошнотой , температурой - можно говорить о клинике острого живота. Правильно - это вызывать бригаду скорой медицинской помощи и осмотреть хирургом.
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы, они от ноября, конечно. В анализах анемия средней степени тяжести. Вероятно железодефицитная. С таким гемоглобином обычно госпитализируют в стационар. Но анализам уже месяц. Нет свежих анализов? Ваша мама была в стационаре? есть выписной эпикриз? Какой сейчас гемоглобин у нее? Препараты железа принимает ли?

В мазке их ротовой полости Цитробактер, на чувствительность к антибиотикам проверяли. Лечение получали?

узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
В стационар нас не положили Флуконазол 15 мг. по 1 табл. 1 р/д. - 3 дня, а затем по 1 табл. 1 раз в 3 дня - №3.

Де-нол по 2 табл. 2 р/д., за 30 минут до еды - 14 дн.

Маалока по 15 мл. 3 р/д., через 30 минут после еды - 14 дн.

Омез ДСР продолжить до 2 месчцев.
Клиент
УЗИ есть но от октября месяца
Терапевт
Препараты железа назначили? Тут анемия, при гемоглобине ниже 70 г/л даже кровь переливают.
Клиент
К какому врачу нам дальше двигаться,просто направления не дают не могут поставить диагноз,хотим вывезти из республике в Владикавказ что бы там обследовали и вылечили
Клиент
Железо мы капельницы ставили 1 шт в неделю 3 недели подряд
Клиент
Белково-железосодержащая диета (мясо поваренное, печень говяжья, рыба, гречка, куриная грудка, брокколи, морская капуста и т.д.) - в тушенной, варенной и паренной форме.

Физ.р-р 200.0 + феринжект 500 мг./10 мл. в/в капельно 1 раз в неделю - №2.

Ребагит 100 мг. по 1 табл. 2 р/д., за 30 минут до еды - 14 дн.

Омез ДСР 30 + 20 мг. по 1 капс. 1 р/д., утром, за 20 минут до еды - 1 месяц.

Исключить из рациона жирную, жареную, копченую, острую и соленую пищу.

Пищу принимать мелкими порциями 4-6 раз в день.
Терапевт
Здесь была анемия средней степени тяжести, эритроциты снижены, но скорее железодефицитная анемия/.
Уровни Витамина В12 и фолиевой тоже нужно было проверять.

Хорошо, если получали капельницы с железом, вероятно Феринжект по 10,0 мл раз в неделю, гемоглобин и ферритин сейчас повышены скорее всего, пришли в норму.

Но нужно выяснять, почему эта анемия возникла вообще. Анемия у возрастных пациентов всегда требует онконастороженности в первую очередь. Кроме ФГДС еще нужно:

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования).
2. УЗИ органов брюшной полости , почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.

Тошнота у нее скорее всего из за ДЖВП. Еще фгдс описывает Дуодено-гастральный рефлюкс(он дает тошноту). Есть рефлюкс-эзофагит(обратный заброс пищи из желудка в пищевод), Поэтому назначен Омез-ДСР, Маалокс, де-нол.

Анализы уже неинформативны, им около двух месяцев будет.
Температура может подниматься мз за вирусной инфекции, из за инфекции мочевыводящих путей. Поэтому свежие ОАК с лейкоформулой (как раз заодно гемоглобин посмотреть после капельниу с железом) и + общий анализ мочи нужно смотреть с очным врачом. + кровь на С-реактивный белок.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ мочи сдавали ? УЗИ почек ?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,как самочувствие мамы? необходимы свежие облследования6 ОАК, ОАМ,биохимический анализ крови
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как самочувствие сегодня?