Старение плаценты
Здравствуйте. 3я беременность. 33 недели полных. Было назначено УЗИ скриниг утром. По результатам которого выявлено маловодие и 1ст зрелости плаценты. Далее,через пол часа проведено ктг, которое показано подозрительный тип ктг. Отправили к гинекологу, который сказал ничего страшного, ждем понедельника, проведём повторное ктг. Вечером того же дня я посетила другого врача, УЗИ +доплер, на котором выявлено было лишь 3 ст зрелости плаценты, дата пдр соответственно сместилась... К своему врачу с этим УЗИ ещё не ходила, попаду в понедельник только. Скажите пожалуйста каковы должны быть мои дальнейшие действия, насколько ребёнок может страдать от этой зрелости, почему ктг подозрительное? Есть ещё одно ктг, но сделаное дня за 3 до последнего, где было всё в норме. За последний месяц болели всей семьёй, я даже с температурой, в последнем мазке обнаружили стафилококк 6*10 пролечили. Возможно ли это могло так уходшить состояние плаценты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сфотографируйте саму ленту КТГ. Сейчас на степень зрелости никто уже не ориентируется. Главное показатели кровотока (доплер- он у Вас в норме) и показатели КТГ.
Екатерина, прикрепила
КТГ хорошее, много акселераций (это, где кривая идёт вверх), децелеоаций нет(это наоборот кривая вниз), есть повышение ЧСС плода в ответ на его шевеления-это?, базальный ритм в норме. У Вас все отлично, не переживайте даже за эту плаценту.
Екатерина, благодарю, очень успокоили ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плане плаценты- ничего страшного нет. Самое главное что показатели допплера у вас хорошие. Что касается ктг- необходимо переснять его еще раз. Скажите по анализу крови не было признаков анемии? Что сейчас принимаете из препаратов?
Марина, анемия 1 ст с детства. Принимала тардиферон, теперь ферлатум. Ферритин 16 на данный момент. В начале беременности был 43 , но пока поднять не удаётся
Поняла вас. Принимайте витамины и препараты железа, контролируйте ктг, чаще гуляйте на свежем воздухе. Пока что нет критичных ситуаций и вы подлежите просто наблюдению. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Старение плаценты - это неизбежный процесс, этот орган к завершению беременности завершает свой жизненный цикл. На степени зрелости уже никто не смотрит. Важны только функциональная способность плаценты и кровотоки. Если они не нарушены- не нарушено питание ребёнка- все в норме.
Ктг подозрительный тип требует только допплер. И перезапись ктг в динамике.
Если кровотоки не напушены- ктг пишут раз в неделю. Если нарушены и подозрительные ктг- госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Добрый день.
Из разнообразных уз- находок заслуживает внимания пограничное маловодие (на границемежду нормой и маловодием).
Ктг - несколько снижена вариабельность, но, в целом, тип привой не гипоксический.
Если получение помощи у вас отсрочено, можно начать лечение самостоятельно по такой схеме:
Курантил 1 таб х 3 раза
Тромбо-асс 1 таб (0,1) 1 раз в день
Актовегин 1 таб х 3 раза
Рыбий жир 5 капс х 2 раза.
Контроль ктг - желателен раз в неделю, узи - раз в 2 недели.
Инфекционные заболевания - да, вполне могли негативно повлиять на плаценту, преждевременное ее созревание весьма характерно в этом случае.
Принятый ответ
Добрый день! Со старением плаценты Вы ничего не сделаете. В Вашем случае необходимо делать допплерометрию и КТГ РАЗ В 10 дней
Здравствуйте, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, гипоксии плода, ктг в норме, не переживайте