Подозрение на аллергию
Здравствуйте. У ребёнка 2,5 года заложенность носа, частые риниты. Около 2 недель назад добавился сухой кашель. По осмотру у Лора: гипертрофия аденоидов, аллергические ринит и кашель. Принимаем экталуст и назонекс. Сдали кровь на иммуноглобулин Е и эозинофило катионный белок, результат: иммуноглобулин Е 17ме при норме 0-60, катионный белок 8, при норме 0-24. Так же делали риноцитограмму и ОАК, в мазке из носа обнаружены эозинофилы 15%, в крови их нет. Как понять если ли аллергия? И мог ли приём экталуста исказить результаты?
Добрый день! Если в риноцитограмме повышены эозинофилы, значит, аллергия. Даже при нормальном уровне IgE.
Нужно сдать респираторную аллергопанель и посмотреть, на что аллергия. Монтелукаст и Назонекс на анализы крови не повлиял
Марина Михайловна, спасибо. Т е пищевую аллергию можно исключить? И ещё подскажите пожалуйста, на экталусте кашель уменьшился но не прошёл совсем, как и ринит. Лекарство накопительного действия? Принимает пока 4 дня
Принятый ответ
Да, он постепенно начинает работать, развивает свое действие ко 2 неделе.
Пищевую полностью нельзя исключить, но начните с ингаляционной панели
Здравствуйте!
Экталуст не повлияет на определение иммуноглобулинов Е в крови. При отрицательном результате на иммуноглобулин Е нужно сделать кожное тестирование в кабинете аллерголога. Это самый точный метод диагностики аллергии.
Екатерина, спасибо за ответ. Пробы нужно сдавать на конкретные панели?
Принятый ответ
Ирина, пожалуйста! Да, сначала сделайте ингаляционную панель, это самые частые аллергены при рините. Реже бывают пищевые, можно и пищевую панель по возможности.