Эхо сердца

Добрый день . после родов было повышено давление 130-145/80-90, кардиолог назначил эдерби кло 40 мг , Кардиомагнил75 мг, омега3, сделала ЭКГ норма, узи сосудов норма, анализы норма , эхо сердца гипертрофия лж. Уплотнение створок митрального клапана с недостаточностью 1 ст, недостаточность по трикуспидальном клапане 1 ст. На сколько это опасно , как лечить?На сколько это опасно

39 лет

Здравствуйте, Ирина прикрепите пожалуйста эхокг.
Ваш вес, возраст.
Когда были роды?
Вскармливание в настоящее время какое?

Дарья, прикрепила эхо кг, посмотрите пожалуйста

Спасибо, ознакомилась.
По данным эхокг - признаки гипертрофии левого желудочка, это говорит о изменении левого желудочка на фоне гипертонической болезни. Изменения на клапанах сердца, не критичные, вероятно атеросклеротического генеза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Принимать эдарби или эдарби кло постоянно под контролем давления.
Изменения, связанны с высоким давлением.
При необходимости снизить вес.
Ходьба 30 мин в день.
Пить воду 1,5 л.
Кардиомагнил отменить, на данный момент препарат не показан.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина.
Гипертрофия левого желудочка начальной стадии, она формируется на фоне гипертонии (утолщение стенки сердца). ГЛЖ начальной стадии никакой опасности не представляет. Необходимо держать АД стабильно нормальным, тогда гипертрофия не будет прогрессировать. Какое у Вас АД на фоне эдарби-кло? Недостаточность клапанов 1 степени совершенно не опасна, так как не влияет на работу сердца (размер камер сердца в норме). С какой целью назначен кардиомагнил, повышен уровень тромбоцитов? По ЭХОКГ есть уплотнение створок митрального клапана, проверяли уровень холестерина?

Марина, холестерин 5.37, хол лпвп 1.11, хол лпнп 3.76, хол не лпвп 4,26.

Марина, а то что стровки митрального клапана уплотнены это очень плохо?

Марина, на эдарби кло давление 110-123/70-80

Принятый ответ

Хорошо, давление в норме. Уплотнение створок может быть следствием перенесенных инфекций в прошлом (возможно ангины, пневмонии были в прошлом). Уровень холстерина небольшой, так что уплотнение створок не связно с атеросклерозом. Опасности никакой в уплотнении нет ,оно не значительное, в этом и есть причина регургитации на клапане 1 степени (неполное закрытие клапана).

Здравствуйте.
Общая гемодинамика по ЭХО КГ не нарушена.
Изменения на фоне гипертонической болезни.
Необходимо стабилизировать артериальное давление и в дальнейшем регулярно принимать гипотензивные препараты для контроля давления. Эдарби кло для этих целей вполне подходит. Контроль ЭХО КГ через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ признаки гипертрофии левого желудочка, это означает, что у вас есть гипертоническая болезнь.
Сдайте так же липидограмму, чтоб оценить холестерин и его фракции.
Если на эдарби кло давление не поднимается выше 140/90, можете его принимать.

Здравствуйте по узи признаки гипертонии, рекомендован постоянный приём гипотензивных

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы кормите грудью?
По узи сердца -утолщение стенок левого желудочка на фоне повышения давления.
Нужно нормализовать давление менее 130/80 на фоне приема препаратов.
Если уже прошло более 3х месяцев, то скорее всего у вас гипертоническая болезнь первичная.
Митральная и трикуспидальная недостаточность первой степени у вас физиологическая.

Здравствуйте. По результатам обследований ничего критичного и опасного у вас нет. Гипертрофия миокарда говорит о том что нужно держать давление под контролем.

Кормите ли вы сейчас грудью? По поводу препаратов есть вопрос только к кардиомагнилу, скорее всего он вам не нужен. Холестерин проверяли? Есть бляшки в сосудах по узи? Какой уровень тромбоцитов?

Яна, роды были 6 месяцев назад, по узи сосудов бляшек нет , холестерин 5.37, хол лпвп 1.11, хол лпнп 3.76, хол не лпвп 4,26.

Яна, тромбоциты 318

Здравствуйте, Ирина.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма .
Толщина задней стенки левого желудочка на верхней границе нормы, значит никакой опасной гипертрофии миокарда левого желудочка нет , не переживайте!
Уплотнение митрального клапана не опасное ! С учётом данных липидограммы , вполне вероятно, не связано с атеросклерозом . Чтобы исключить процесс атеросклероза советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки комплекса интима- медиа , если делали это исследование, прикрепите пожалуйста фото.
Главное - контролировать давление и не допускать повышения , в этом случае ГЛЖ не будет прогрессировать !
Продолжайте приём Эдарби кло , если будет избыточное снижение давления, 110 верхнее и ниже , то можно перейти на просто Эдарби 40 мг .
Курсом принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый метаболический препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса, снижает нагрузку на миокард , профилактирует ГЛЖ
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, большое спасибо, прикрепила узи сосудов , посмотрите пожалуйста. А то что недостаточность по трикуспидальном клапане 1 ст. Это на сколько опасно ?

Принятый ответ

Ирина , по данным уздг БЦА- без патологических изменений, толщина комплекса интима- медиа в норме, значит атеросклероза нет .
Недостаточность на трикуспидальном клапане 1 ст при отсутствии органической патологии клапана не опасна и не является патологией, это следствие периодической тахикардии

Юлия, большое спасибо

Ирина , крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?