Консультация гастроэнтеролога /

Черные точки в кале у взрослого — вопрос №1150447

Обнаружил маленькие черные точки в кале, и не много прям крови будто мазнуло(но думаю это из за кланоскопии) пью тремедат форте 2р в день, креон 10000(2-3раза в день) урсосан 3р в день, бак сет форте 2кап 1 раз в день. Вопрос, на сколько это опасно и угрожает ли жизни. И у меня нашли в калле бластоцистоз, болит не много живот, но думаю при инфекции это нормально наверное.каждый день ем зотя бы 1 банан, модет из за него? А если нет, то что модет быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день,а от бластоцитоза какие препараты пьете?Лучше всего добавить к терапии метронидазол и пропить по 500 мг 3 раза в день после приема пищи 10 дн.По темным точкам в кале необходимо сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена, пью метронидазол по 750мг 3 раза в день

Гастроэнтеролог
Копрограмму и скрытую кровь
Клиент
Елена, а есть смысл если я даже делал кланоскопию?
Клиент
Елена, есть ли смысл это сдавать, ведь кучу анализов сдал, уже бы нашли что то, а нашли пустяки, ну и вообще это как то опасно для жизни?
Гастроэнтеролог
Если в копрограамме ничего не находят,то и беспокоится не о чем
Клиент
Елена, так что сдать нужно скрытуб кровь или копрограмму?
Клиент
Елена, просто если видите и узи делал и даже кланоскопию) все везде чисто модно сказать
Гастроэнтеролог
Все зависит от Вашей лаборатории,в состав копрограмму входит исследование на скрытую кровь.Вам надо уточнить в лаборатории ,где будете сдавать
Клиент
Елена, не понял) есть смвсл сдавать или нет? Мне в лабборатории скажут конечно надо) я же деньги им несу)))
Гастроэнтеролог
Я не о том писала.Сдавать надо,но в некоторых случаях при проведении копрограммы сразу делают на скрытую кровь,а в некоторых надо отдельно сдавать.Я вот об этом
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а кланоскопия показывает такую потологию как, если скручивается кишечник или как это у вас называется, просто у знакомых что то типо было как у меня, но какой анализ они делали что бы это понять, я не знаю, не уточнял, вот интересно кланоскопия такое показывает или нет
Клиент
Елена, сделал копрограмму, результат загрузил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю ничего жизнеугрожающего нет. Банан может давать примеси в стуле и на фоне банана это вполне вероятно, не паникуйте! Мажущие выделения банан конечно не даст, возможно имеется трещина анального сфинктера или немного повредили слизистую прямой кишки во время проведения колоноскопии. Поэтому рекомендую папу дней понаблюдать, думаю все наладится.

Бластоцитоз это простой кишечный паразит, как правило никак клинически себя не проявляет, но в теории боли в животе быть могут. Лечение бластоцитоза у инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, надо сдать анализ на копрограмму и скрытую кровь?
Гастроэнтеролог
При сохранении симптомов можно сдать, но срочности делать это именно сейчас нет,пока просто в течении 3-5 дней понаблюдать.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а кланоскопия показывает такую потологию как, если скручивается кишечник или как это у вас называется, просто у знакомых что то типо было как у меня, но какой анализ они делали что бы это понять, я не знаю, не уточнял, вот интересно кланоскопия такое показывает или нет
Гастроэнтеролог
Колоноскопия это визуальный осмотр толстой кишки с помощью эндоскопа (по просту, шланг с оптической головкой).
Клиент
Анна, ну видно ли такое как скручен кишечник или там например щавязался, не знаю как объяснить
Гастроэнтеролог
Заворот кишок, возможно вы о нем , в теории такая, патология есть, но на практике встречается крайне редко и клинически без симптомов данное состояние бы не прошло, признаки кишечной непроходимости с выраженным болевым синдромом являются сопутствующей симптоматикой.
Клиент
Анна, ну кланоскопия это бы показала или нет? Ну по симптомам я не знаю что это)
Гастроэнтеролог
Если процесс в толстом кишечнике, то показала бы!
Клиент
Анна, понял, спасибо, сделаю копрограмму и на серытую кровь, но я вроде бы уже все сделал))) даже не щнаю, не где не чего страшного нет вроде бы, на сколько я понимаю это все
Гастроэнтеролог
Ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Анна, а фгс показывает тонкий кишечник или как? Ну как обследовать тонкий кишечник
Гастроэнтеролог
Тонкий кишечник обследуют редко, потому что там редко встречаются какие то патологии. МРТ энтерография, самый распространённый способ обследования тонкого кишечника.
Клиент
Анна, ну я вроде бы его тоже обследовал и фгс в сентябре делал, везде все хорошо вроде бы было
Клиент
Анна, сделал копрограмму, результат загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне употребления банана такие точки и могут быть, он окрашивает стул .
Геморой , трещины в анамнезе есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вроде бы не чего нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать копрограмму
Кал на яйца глист методом парасеп
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом.
Клиент
Екатерина, ну а разве усе те анализы которые я сделал, не указывают на результат что вы советуете сдать? Просто даже кланоскопию делал)
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а кланоскопия показывает такую потологию как, если скручивается кишечник или как это у вас называется, просто у знакомых что то типо было как у меня, но какой анализ они делали что бы это понять, я не знаю, не уточнял, вот интересно кланоскопия такое показывает или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма это смотрим пищеварение , у вас данного анализа нет . На гельминты не увидела у вас заключение, на скрытую кровь тоже .
Клиент
Екатерина, хорошо сделаю, отведте на вопрос по поводу кишков пожалуйста, показывает ли жто кланоскопия или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скручивание кишечника Вы что имеете ввиду заворот кишечника ? При такой патологии возникает кровавый стул , резкая боль , это хирургическая патология .
Клиент
Екатерина, сделал копрограмму, результат загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме ничего критичного нет , незначительная ферментная недостаточность на фоне питания . Вы сдавали панкреатическую эластазу кала ?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, а как исправить не достаточность эту? Мне моц гастроэнтеролог прлписал креон 25000
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сначала сдать панкреатическую жластазу кала ( при сдаче кал должен быть оформленный ) чтобы посмотреть есть ли эта ферментная недостаточность . Так как в копрограмме все зависит от того что вы ел. Накануне .
Клиент
Екатерина, ну а все таки, как это исправляется и лечиться ли вообще или мне до конца жизни таблетки глатать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть панкреатит , то нужно ферменты на постояной основе и смотреть какая доза нужна .
Если панкреатическая эластаза в норме , то ферменты не нужны вообще и просто корректируете питание
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а кланоскопия показывает такую потологию как, если скручивается кишечник или как это у вас называется, просто у знакомых что то типо было как у меня, но какой анализ они делали что бы это понять, я не знаю, не уточнял, вот интересно кланоскопия такое показывает или нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
я указала вам название исследования , который нужен в вашей ситуации
Клиент
Марина, уже сделал копрограмму
Клиент
Марина, результат загрузил
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализ хороший, незначительные изменения на фоне питания
Клиент
Марина, ну мне мой гастроэнтелог посоветовал увеличить дозу до креон 25000
Клиент
Марина, ну это вообще лечиться или всю жизнь сидеть на таблетках?