Консультация педиатра /

Не понравился кал у ребенка — вопрос №1953159

Здравствуйте, испугалась что может такое быть , за два месяца подобного не было
Нам два месяца, полностью на ГВ, кал был как обычный но сегодня присутствовали белые вкрапления и маленький черный сгусток

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила

Педиатр
По фото вариант нормы.
У Вас нет поводов для волнения!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, белые вкрапления это непереваренные кусочки пищи, насчёт чёрного сгустка - нет ли натуживания при испражнении? Мама кушала накануне печень, другой железосодержащий продукт, гранат или вишню? препараты железа принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, постоянно тужится, пытается пукать и покакать, железо не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего от натуживания.
Педиатр
Здравствуйте.
Белые вкрапления в кале - это результат незрелости пищеварительной системы, поэтому молочко может перевариваться не полностью, отсюда мы и видим белые комочки.
А на фотографии сгусток не черный, а темно - зеленый, это просто чуть более темная порция кала вышла. потому небольшой сгусток. Стул - вариант нормы для грудничка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул нормального цвета . Консистенции. Не пенится . Прожилок крови не видно. Это зелёный комок тоже предел нормы. Не переживать дальше кормитьреьенка грудью. Возможно что то кушали сами .
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, незначительное количество слизи, комочки допустимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для ребёнка нормально такой вариант стула , так как для такого возраста может быть любой цвет стула , кроме черного , могут быть вкрапления и так далее .

Из за незрелости пищеварительной системы .
С возрастом это проходит.

Чтобы улучшить пищеварение начать принимать можно пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в день -7 дней

Будьте здоровы ❤️