Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, сыпь — вопрос №1150486

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет атопический дерматит, кожа всегда не чистая. С 9месяцев периодически бывает ларингит. Полтора месяца назад обратились к аллергологу с результатом общего анализа крови, сделали УЗИ органов. После чего было назначено лечение, хофитол, креон, лактофильтрум, крестин, д3 и веторон. Во время приёма этих препаратов сдали анализы по рекомендации врача(Всё результаты приложу). Во время приёма лекарств состояние кожи улучшилось. По результату анализа на АСЛО,было назначено три укола бициилина 5. 1 укол сделали. Но стоило только закончить курс лечения антигистаминов, на коже опять начали выходить высыпания. Нам 28ого нужно делать второй укол бициилина5, и я даже незнаю можно ли его делать при рецидиве аллергии? И как справится с этой аллергией? И можно ли делать аллергопробы во время рецидива? Я понимаю что нужен очный осмотр врача, но я хочу услышать больше мнений. Помогите пожалуйста🙏

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!
Помимо зуда и сыпи ребенка что-нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет говорит. Зуд есть, ходит чешет.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, вам нужно досдать обязательно биохимический анализ крови с уровнем холестерина, сахара, печеночных ферментов АСЛ, АЛТ, билирубина общего и непрямого, мочевины, креатинина, общего белка, амилазы, не увидела его в анализах. По УЗИ есть перегиб желчного пузыря, это может провоцироаать зуд и высыпания. Общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок у вас в норме, но у детей это анализ на аллергию не показателен. Нужно сделать пищевую панель аллергенов методом immunoCap, чтобы выявить аллергены, которые могут провоцировать атопический дерматит, на фоне обостения можно. В общем анализ крови есть признаки бактериальной инфекции, если делали анализ во время ОРВИ, тогда нужно повторить, если нет, тогда к инфекционисту. Продолжайте принимать антигистаминные, бициллин под прикрытием антигистаминных делайте, если сыпь не проходит. Атопический дерматит не всегда ассоциируется в аллергией, но ее нужно обязательно исключить.
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, мы кестин пили месяц, после неделю директор пили, сейчас не пьем. Как долго можно его пить?
Клиент
Екатерина, общий анализ крови делали уже полтора месяца назад. Его делали сразу после болезни. Больше не сдавали.
Клиент
Екатерина, что значит перегиб желчного пузыря? Почему это происходит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Перегиб или перетяжка желчного врождённое изменение, встречается часто и может провоцировать застой желчи, зуд, дерматиты. Поменяйте кестин на Зиртек. Общий анализ крови пересдайте.
Клиент
Екатерина, как долго можно пить зиртек?
Клиент
Екатерина, у неё несколько раз бывало, что утром просыпается без сил, тошнит, даже рвота бывала. Это тоже связано с загибом желчного ид нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужно решить проблему совместно с гастроэнтерологом. Застой желчи при загибе желчного может привести к нарушению работы печени, отсюда и тошнота, рвота могут быть. Зиртек можно длительно, при наличии зуда.
Клиент
Екатерина, так нам не аллерголог нужен, а гастроэнтеролог?
Клиент
Екатерина, спасибо вам за консультацию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, на аллергию тоже провертесь, будьте здоровы! Пожалуйста!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, бициллин 5 вам нужен, причина не в нем! Ничего менять не нужно!
Клиент
Екатерина, у нас 28ого 2 по счету укол. Ребёнок сегодня весь день чихает и сопли текут, в таком состоянии можно его делать или ребёнок должен быть абсолютно здоровым?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка Атопический дерматит средней степени тяжести. Какой сейчас уровень общего IgE?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, мы больше не сдавали анализы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все, увидела. IgE низкий, искать аллергены при таком низком IgE достаточно бессмысленно.
Обострение может быть вызвано антибиотиками. Пенициллины часто вызывают аллергию.
Клиент
Марина Михайловна, что нам сейчас желать, как добиться уменьшения обострения?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я считаю, что нужно менять антибиотик-посоветуйтесь с лечащим врачом, чтобы антибитик был не из группы пенициллинов и цефалоспоринов.
Внутрь продолжать Зиртек 5кап 2 р/д, на очаги негормональный Элидел крем 1р/д
Клиент
Марина Михайловна, как долго можно пить зиртек? У нас вся кожа можно сказать шершавая, но местами очаги. Мы мазали декспантенол и липобейз имульсия. Заменит ь их?
Клиент
Марина Михайловна, то есть у нас может быть аллергия на бициилин?
Клиент
Марина Михайловна, вообще по анализам у нас есть аллергия на что то, если есть каким способом его выявить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек можно долго, ограничений нет. Атопический дерматит- не равно аллергия. Это отдельное кожное заболевание. При таком низком IgE искать аллергены нет смысла-ничего не покажет достоверно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антибиотик кто назначал-педиатр?
Клиент
Марина Михайловна, аллерголог, она же педиатр. Вы про бициклическ 5?
Клиент
Марина Михайловна, мы сначала пили флемоксин солютаб 10 дней, после сделали первый укол бициилина 5, два укола ещё предстоят.