Боли при мочеиспускании
Добрый день. 3й день при мочеиспускании боль в области моч.пузыря (будто "колючая" моча, и ощущается весь путь). Частых позывов нет. Причем болит и в обычном состоянии, но не так сильно. Сдал ОАМ, значит.кол-во слизи и обнаружены соли, остальное в норме. Микрофлора не обнаружена. Жена сдает мочу регулярно (по беременности), ее анализы тоже в норме (т.е. инфекцию можно исключить, как я понимаю). Что это может быть? Камни? Цистит?
Принятый ответ
Здравствуйте , да боли и дискомфорт могут быть вызваны мочекаменной болезнью и отхождением кристаллов солей. Вам необходимо дообследоваться , а именно выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания, ТРУЗи простаты. На данный момент можно начать приём препарата канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь до месяца, далее по результатам анализов.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Скорее всего это проявления мочекаменной болезни, но не факт. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Дообследование
УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Общий анализ крови и мочи (ещё раз), сахар крови, креатинин, холестерин, кровь на ПСА общий (если не сдавали в течение года).
Далее по результатам обследования решать, что делать.
Здравствуйте! Вероятно, МКБ. Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте кровь на ПСА, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3-4 недель. Пить достаточно жидкости. Можно пить урологический сбор, Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Учитывая, что по общему анализу мочи обнаружены соли, то необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. Также учитывая возраст, сдать кровь на ПСА и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно начать принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней, нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней.