Боли при мочеиспускании и опрелости

Здравствуйте. Ребенок сегодня сразу заплакала при мочеиспускании именно в начале. До сих пор плачет, даже ходить больно. Есть покраснение малых половых губ по-моему,фото приложила. Вчера немножко пожаловалась перед сном, я помазала цинокапом. Видимо это была моя ошибка. Проблема ещё в том, что у дочки сейчас ОРВИ второй день с температурой. Часто пила и часто ходила в туалет, может поэтому стала преть... Как сейчас помочь ребенку снять воспаление? Смогли пописать только в теплой водичке. После помазала детским кремом. Надо ли сдавать анализы, но на цистит не похоже...или бежать к гинекологу или педиатру (педиатр Канефрон часто назначает)?

2 года

Здравствуйте.
Ребенку больно мочиться из-за раздраженной слизистой вульвы. У девочек очень часто возникает подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.
Санирующие кремы сейчас будет очень неприятно использовать, они вызывают жжение. Используйте орошения раствором тантум роза, разведите 1 саше в 0.5 л кипяченой воды. Орошайте полученным раствором наружные половые органы дважды в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за оперативность! Если я сегодня не смогу выйти, купить лекарство, дома только Мирамистин. Не подойдёт?

Как временная мера, да. Начните, может будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! А по завершению лечения, скажите пожалуйста, девочкам надо ли для профилактики смазывать пантенолом или детским кремом? Или если ничего не беспокоит , ничего не трогать?

Принятый ответ

Пантенол нельзя наносить на слизистые, декспантенол вызывает образование синехий.
Детский крем наносится только на кожу, не на слизистые.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние обусловлено ОРВИ
поэтому лечение систематическое
Теплые ванночки с ромашкой
Подмывание фуоацилином
Мазь с пантенолом 2 раза в день
Курс 5-7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать