Консультация эндокринолога /

Состояние упадка сил — вопрос №1150515

При сдаче анализа крови свободный Т4 оказался на нижней границе нормы (0.67 нг/дл) при референсном диапазоне лаборатории 0.66-1.11 нг/дл.
Из жалоб отмечается выраженная слабость, утомляемость, снижение памяти, концентрации внимания, ощущение "тумана в голове", выраженная сонливость, сухость кожных покровов, гиперкератоз локтей, ломкость волос и наличие белых поперечных полос на ногтевых пластинах
Можно ли в данном случае говорить о состоянии гипотиреоза?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо ждать ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Илона, ферритин и уровень витамина Д в норме

Акушер, Гинеколог
Гипотиреоза у Вас нет. Давно сдавали анализы?
Клиент
Илона, вчера
Акушер, Гинеколог
А можете ферритин и витамин Д прикрепить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень гормонов щитовидной железы в номе , функция не нарушена .
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин крови для оценки запаса железа, оценить уровень витамина д.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас хорошие показатели работы щитовидной железы это не гипотиреоз, вам нужно исключить железодефицит скрытый ,сдать анализ на ОЖСС и ферритин
Также проверить уровень витамина д
Также употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной на постоянной основе для профилактики йододефицита
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ в норме,это показывает что у вас нет гипотиреоза
Нужно проверять ОАК, ферритин, 25 ОН вит д
Для поддержания функции щ/ж используйте йодированную соль, продукты богатые йодом( хурма, фейхоа, морепродукты, грецкие орехи, шпинат и тд)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! При гипотиреоз было бы значительное повышение ТТГ, но он у вас в норме, значит щитовидная железа работает хорошо и данные симптомы не связаны с щитовидной железой. Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию
Эндокринолог
Здравствуйте, гипотиреоза на данный момент у Вас нет. Но Йодомарин 200мг/сут и селен актив 1т/сут на 3 месяца я Вам рекомендую пропить. Через 2-3 месяца повторите анализ на ТТГ и т4своб. Дефицит витамина д и ферритина также могут давать некоторые из перечисленных симптомов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Достаточно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
На ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать, чтобы оценить объём и нет ли узловых образований