Консультация детского гинеколога /

Уреаплазма у девочки 10 лет — вопрос №1150536

У дочери (10 лет) держался субвефрилитет больше года. Начали выяснять и сдавать все анализы. В двух лабораториях обнаружили уреаплазму IgG - 1,32+. IgM - отрицательно. Последние полгода постоянное воспаление горла с сильнейшими болячками на горле, есть проблемы с ЖКТ - это может быть связано? Как и чем её сейчас лечить? И откуда может это у неё быть? Родители проверились - отрицательно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить результат анализов?
Клиент
Илона, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Станислава, этот анализ неинформативен у ребёнка. Уреаплазма не передаётся половым путём. Вам надо сдать бакпосев выделений из влагалища, бакпосев мочи, бакпосев крови. Какая именно температура у ребёнка?
Клиент
Илона, от 37 до 38.
Акушер, Гинеколог
А бакпосев из зева и носа сдавали? Анализ на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ сдавали?
Клиент
Илона, бакпосев - нет. Всё остальное - да.
Акушер, Гинеколог
Сдавайте все бакпосевы
Клиент
Илона, сдадим, спасибо. Забыла в вопросе указать - всё это время у неё красные глаза, красная сеточка.
Акушер, Гинеколог
Это от постоянной температурной реакции
Клиент
Илона, я просто вычитала что от уреаплазмы может развиться болезнь рейтера, а там симптом - красные глаза. Эта уреаплазма мне покоя не даёт... Её разве не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Болезнь рейтера, в основном, развивается от хламидий. От уреаплазмы нет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит сдать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
Уреаплазма не является инфекцией передающейся половым путём. Входит в нормальную микрофлору влагалища у девочек и женщин .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования есть только антитела G, M- не обнаружены, это говорит о том, что нет активного возбудителя, инфекция уже перенесена, т.е. лечения не требуется. Если есть проблемы с горлом, сдайте бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и ПЦР на ЦМВ, ВПГ 1,2 типа, вирус Эпштейн-Бара.
Клиент
Елена, ЦМВ, ВПЧ, Эпштейн - мы сдавали - не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Значит остаётся только бак. посев, потому что чаще причиной воспаления бывает условно патогенная Флора и уже по результатам анализа нужно будет провести противовоспалительное лечение.
Акушер, Гинеколог
Посмотрите не ВПЧ , а ВПГ - вирус простого герпеса 1 и 2 тип
Клиент
Елена, это всё сдавали.
Клиент
Елена, спасибо. Сдадим.
Клиент
Елена, на герпес мы тоже сдавали.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, значит бак посев
Педиатр
Здравствуйте вам что то назначили?
Клиент
Елена, нас диагностируют - назначили кучу анализов, постепенно сдаём.
Клиент
Елена, с уреаплазмой мы к врачу пока не ходили, от неё ничего не назначили. Выше пишут что лечить её не надо, что это просто антитела, но я склоняюсь к тому что от неё все наши проблемы. Может, я не права, конечно..
Педиатр
Нет лечить надо. Сумамед 10 дней, либо доксициклин 10 дней.
Но сдать ещё на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m нужно.
Клиент
Елена, всё перечисленное мы сдавали.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, там нет цифр, просто - не обнаружено.
Педиатр
Значит это пцр.
Сдайте ифа igg m.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не обнаружено - это ВПЧ и ЦМВ, а хламидии и микоплазма - сдавали на IG M и G
Акушер, Гинеколог
Уважаемый доктор, лечение уреаплазмы проводится в течение 20 дней, 3 антибиотиками, так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и смысла в лечении ее 10-14 дней нет, лечение одним антибиотиком вызывает резистентность ( устойчивость) , поэтому препараты меняются , так же должна учитываться условно патогенная Флора ( плюс антибиотик), плюс защита- противогрибковый препарат , иммуномодулятор, эубиотик . Я не думаю , что ребёнок 10 лет выдержит такое лечение, к тому же антитела G говорят об уже перенесённой инфекции ( не активной), об активном процессе говорят антитела М ( которых нет). Хронический воспалительный процесс чаще поддерживается условно патогенной флорой , уреаплазма никогда не дает клиники острого воспаления, она всегда протекает бессимптомно ( латентное течение).
Клиент
Елена, что нам тогда делать? Никак это не лечить?
Акушер, Гинеколог
Сдайте бак посев и нужно лечиться по бак посеву , и контролируйте вирусы , скорее у вас микс инфекция: бактерии и вирусы, сдайте кровь на титр антител к ЦМВ и ВПГ 1,2 ( если не сдавали), или мазки из зева ПЦР на эти вирусы ( если не сдавали) , если сдавали и не обнаружили , повторите анализы в период обострения, и по результатам уже лечиться. И обязательно нужно восстановить кишечную флору и функцию ЖКТ, так как от этого зависит иммунитет.
Клиент
Елена, спасибо. Посев сдадим. На эти вирусы мы сдавали кровь год назад, когда начался только субвефрилитет.
Акушер, Гинеколог
Значит еще повторите , год это долго, анализы должны быть не более 3-х месячной давности.
Клиент
Елена, спасибо! Из вашего ответа пришло какое-то понимание этой проблемы.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результату анализа ребёнок не болеет уреоплазмой, IgM нет, igG говорит о том, что выработались антитела но заболевания нет. Лечить не нужно.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Мазок из влагалища на чистоту.
Анализ мочи по Нечипоренко.
Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз, хламидии, микоплазмы.