Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №1150542

Добрый день. Заметила кровь на памперсе, точнее слизь. Педиатр наша говорит, что это ничего страшного, бывает. Что это может значить
В сентябре отболели ковидом. 24 ноября мы сделали пентаксим прививку, сейчас у ребенка сопли. Весёлая, температуры нет.
Прикорм из цветной капусты четвёртый день

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле как правило говорят об аллергии к белку коровьего молока.
Ребёнок на ИВ или на ГВ ? Какой возраст ребёнка?
Клиент
Анна, здравствуйте. Нам почти 6 месяцев. На гв.
Педиатр
Чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока нудно сдать копрограмму , есть косвенные признаки это положительная реакция на скрытую кровь и белок. Если по данным копрогрограммы будет полодителтные результаты нужно Вам перейти на безмолочныю диету и исключить говядину и сою. Положительная динамика оценивается не ранее чем на 14 день.
Если эти показатели будут отрицательные , вероятнее всего такая реакция могла быть на введённый прикорм я бы Вам пока рекомендовала начать вводить прикорм не с овощей , а с безмолочных каш ( рис, гречка , кукуруза) и дать пробиьик биогая 5 кап 1 раз в день.14 дней.
Клиент
Анна, поняла. Спасибо. Это педиатр нам сказала вводить прикорм с овощей, так как мы весим много. В 5 месяцев мы весим 10 кг
Педиатр
Я Вас понимаю . Мой ребёнок был такого же веса в данном возрасте. Скоро начнётся период активных движений и ребёнок будет набирать меньше , даже вес может остановиться , так что сильно не волнуйтесь по этому поводу.
Клиент
Анна, и вот ещё заметила, что мне самой плохо после молочки. Такого раньше не было. Может это быть связано?
Клиент
Анна, получается сейчас нужно просто исключить мне молочку? И начать давать ей каши?
Педиатр
Да, Вы сейчас лучше исключите молоко, молочные продукты, говядину и сою. И начните лучше вводить каши они более безопасны для жкт .
И по возможности сдайте копрограмму, если в ближайшее время сдадите рещультат может прикрепить к вопросу и написать мне я посмотрю.
Клиент
Анна, я поняла. Хорошо. Попробую завтра сдать
Педиатр
Отлично, жду результат
Клиент
Анна, а как этот анализ сдать лучше?
Педиатр
Просто собрать кал и унести в лабораторию . Называется анализ кала на копрограмму .
Клиент
Анна. Поняла, попробую. Правда не представляю как это сделать у такого маленького ребёнка
Педиатр
Вы же можете прям с памперса собрать какашки
Клиент
Анна, ааа. Поняла. Хорошо. Спасибо
Клиент
Анна, я завтра сдам, пишет что готов будет через сутки анализ. Но а если это не подведится, что тогда может быть?
Педиатр
Тогда это либо реакция на прикорм ,либо ещё бывает что не всегда показывает положительную реакцию при аллергии к белку коровьего молока . И все равно рекомендуется побыть на безмолочной диете хотя бы несколько месяцев .
Клиент
Анна, я только с радостью. Я не люблю молочку. Совсем. А мне не нужно никакие к примеру витамины принимать, если исключаю молочку?
Педиатр
Нет, витамины для кормящих которые разрешены в своём составе тоде содержат молоко .
Клиент
Анна, поняла
Клиент
Анна, добрый день. Мы не сдали анализ, так как сопли проявились и не пошли никуда. Но я перестала давать овощи, и все прекратилось. Но сегодня почему то зелёный стул у неё стал
Педиатр
Отложите ввод прикорма овощей на 1-2 месяца . И как будет возможность все равно нужно сдать анализы.
Носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор, аквамарис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Клиент
Анна, спасибо большое. А из за чего зелёный может быть
Педиатр
Зелёный, жёлтый, оранжевый это нормальный цвет стула , не ищем причину , так как не является патологией .
Самое главное чтобы стул не был чёрным и безцветным , в этом случае только есть патология .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть реакция на прикорм, в связи с незрелостью ферментов жкт.
ранее было такое?
сдайте копрограмму для уточнения.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Было 1 раз до введения прикорма ещё. И вот повторилось сегодня
Педиатр
Добрый день. Раньше у вас бывали прожилки крови ? Может вы съели что то новое ?
А так ,это возможная реакция на прикорм .
Клиент
Эльвира, добрый день. У нас был 1 раз такое до прикорма вроде. А сегодня прям много, меня это испугало
Педиатр
Тогда это может быть аллергия на белок коровьего молока . А введение прикорма лишь обострила имеющиеся проблемы ..Вам нужно исключить из рациона все молочное.
Клиент
Эльвира, это вообще страшно для ребёнка?
Педиатр
При соблюдении диеты- ничего страшного . Просто кишечник ребёнка не способен пока переваривать белок коровьего молока,по мере роста жкт созреет и все нормализуется . А пока , молочные продукты наносят вред кишечнику
Клиент
Эльвира, поняла. А как долго не есть молочку?
Я то и рада её не есть, я не люблю молочную продукцию, но это педиатр говорила что нужно это для молока
Педиатр
Это ложное мнение . Для лактации не нужно пить коровье молоко. Диабета Минимум 6 мес , далее ,уже смотрите на реакцию малыша)
Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы