Консультация терапевта /

Второй месяц кашель, состояние больное — вопрос №1150671

Добрый день. Болею больше месяца. Сначала было ОРВИ, без температуры, потом обструктивный трахеобронхит, потом вроде получше, но кашель так и не прошел. Сейчас опять ощущение начинающейся инфекции, как будто поднимается температура. Кашель весь месяц. Пропила два антибиотика - Флемоксин и Левофлоксацин по 7 дней, дышала пульмикортом, Беродуалом. Когда прекратила дышать ( ТК обструкция прошла, через 10 дней), то опять пошел кашель,спать не могу, и в течение дня тоже часто кашляю. Анализ крови - соэ норм, моноциты чуть увеличены и все. Подскажите пожалуйста, как уже вылезти из этого состояния? Болею с середины октября.

Возраст: 44

Хронические болезни: Панкреатит хр

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, анализ прикрепила

Терапевт
Заложенность в носу присутствует?
Клиент
Александр, нет. Только кашель. Иногда сухой, иногда с мокротой, белая, немного.
Терапевт
Вам нужно поднимать общий иммунитет , так как лечение Вы прошли хорошее.
Рекомендую Вам комплекс для иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Можно пропить трекрезан по 1 таблетки 14 дней
Этого будет достаточно и для диагностики сделать СКТ грудной клетки
Клиент
Александр, спасибо за рекомендации. Рентген делала , норма
Терапевт
Сделайте еще рентгенографию околоносовых пазух, возможно секрет выходит из них раздражая заднюю стенку вызывая кашель
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото анал зов, когда вы их сдавали? Нет ли одышки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализ прикрепила. Одышка не совсем понимаю что это, сегодня утром как то больно дышать, но терпимо, не сильно, прошло после прогулки
Терапевт
Одышка это состояние ощущени нехватки воздуха. По анализу моноцитоз может говорить о перенесеноой вирусной инфекции, я бы рекомендовала еще сдать кровь на антитела IgG, IgM к ЦМВ, ВЭБ, что касается кашля, необходимо исключать брохообструктиный синдром,для этого выполнить спирометрию с бронхолитиком
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Евгения, анализ прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пить грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, доктор мом сироп по 1 ст.л. 3 раза в день-7 дней, цетрин 10 мг на ночь-10 дней. И пропейте курсом элькар по 2,5 мл 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Евгения, то есть это просто остаточное после бронхита?
Терапевт
Я думаю, да. Долечитесь. А элькар поможет ускорить выздоровление, препарат хорошо "вытягивает" из затянувшегося ОРВИ.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов пожалуйста.
Аллергия есть?
Бронхиальная астма у близких родственников есть?
На работе есть вредные факторы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализ прикрепила. БА у дочери, ремиссия много лет, но ей Асит делаем. У меня аллергии не было ранее.
Терапевт
На данный момент температура поднималась? Мокрота есть, какого цвета?
Рекомендую сделать спирографию и слать общий иммуноглабулин Е, с последующей консультацией пульманолога.
Клиент
Юлия, температуры нет и не было , но было ощущение, что она есть, тело ломит, утром пот. Мокроты немного, белая
Терапевт
Лучше сдать ее на общий анализ и на анализ к мбт трех кратно.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Вероятно, у вас бронхиальная астма. У кого-то из родственников была БА? Аллергия есть на что-то? Необходимо сделать Рентген ОГК, ФВД, анализ мокроты, сдать кровь на БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ, силовые кислоты), общий IgE, ОАМ, консультация пульмонолога