Что делать в этом случае?
Здравствуйте. У мамы на ровном месте,без травмы,заболело колено,пошла сделала мрт. Что это описание значит? Что делать дальше? Мажет обезболивающие, и пьёт большую дозу кетонала,тогда только может спать и ходить.
Принятый ответ
Обрадовать Вас нечем.
Остеонекроз на фоне артроза 3 ст - это эндопротезирование в недолгой перспективе.
Только замена сустава. На обезболивающих долго не просидеть.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
В очереди на операцию стоят около года.
Отказаться всегда успеете. Уже сейчас нужно этим озаботится.
Чтобы "дожить" до операции рекомендовано:
НПВС продолжать, но не в таких количествах и с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день и компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав Нолтрексин.
Он смажет суставные поверхности и на некоторое время купирует болевой синдром.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10,
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Константин, спасибо большое.