Консультация педиатра /

Слизь в стуле , гемолитическая палочка 77% — вопрос №1151067

Добрый вечер.Ребенку 3 мес. На ив, кабрита.у нас нашли гемолитич палочку 77% и отсутствуют полезные бактерии.какал сам плохо, помогаю трубочкой, беспокоил живот. Врач назначил энтерлфурил 5 дней и бак сет бэби.антибиотик пропили, слизи в стуле так же обильно, так же не какает сам.. лечение не помогло ? Что делать ?
Вес набираем плохо, кушает тоже очень мало в день 800 мл

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Мы не лечим анализ на дисбактериоз, это бесполезное исследование, никогда его не сдаем.
Энтерофурил тут не показан, бак сет беби наоборот крепит стул.
Помимо слизи, какой характер стула? Цвет? Прожилки крови в стуле? Какая консистенция? Бывает пенистый?
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, консистенция кашицеобразная , не густой и не жидкий , цвет желтыц , очень много белых крупинок.
Пена была когда были на гв в 2 мес.
После первого приема энтерофурила ушел зловонный запах
Вес наш 5800
За месяц набрали 500 гр
До этого натирали по 1,5-1,1 кг

Педиатр
Ваш суточный объем кормления 1\6 от массы тела, то есть примерно 970 мл. Прибавки хорошие у малыша.
На ив в норме ребенок может не ходить в туалет до 5 дней, главное, чтобы на выходе был мягкий стул.
У малышей младенческая дисхезия, они умеют эффективно тужиться и координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, поэтому чтобы пукнуть или сходить в туалет они беспокоятся, плачут, краснеют, поджимают ножки.
Нужно давать возможность малышу этому учиться, постоянное использование газоотводных трубочек затягивает этот процесс.
Практикуйте позу высаживания, посмотрите в интернете, как она правильно делается, очень облегчает состояние.
А копрограмму сдавали?
Срыгивания бывают, в каком объеме?
Клиент
Алина Александровна, высаживания помогали одно время , сейчас нет , и всегда во время высаживаний обильные срыгивания , фонтаном , я и перестала это делать .
Срыгивания есть , хаотичные , несколько дней может вообще не срыгивать , потом целый день . Копрологию делали , все в норме , только большое количество слизи .
Кушаем осень плохо , 70 мл съедает быстро , остальное с криками и выгибаниями .. может стоит сменить смесь ???
Педиатр
Срыгивания фонтаном только при высаживании? Или периодически бывают?
В этом возрасте у детей бывает ложный отказ от груди\бутылочки. Помогает кормить в полудреме или сквозь сон
Педиатр
Смена смеси это тоже стресс для организма, адаптация проходит в течение месяца, и не факт, что на новую смесь не будет реакции в виде нарушений стула или появления сыпи. Учитывая жалобы, пока показаний нет для смены смеси
Клиент
Алина Александровна, обильно только при высаживании. Может срыгнуть через час после еды , створоженным молоком , может и водой .
Педиатр
Это вариант нормы, главное, чтобы разовый объем срыгиваний был не более 2-3 столовых ложек.
Попробуйте пробиотик биогая, он обладает доказанной эффективностью, по 5 капель ежедневно
Клиент
Алина Александровна, бак сет продолжить или нет ???
Слизь и палочка не требуют лечения ?
Педиатр
Бак сет крепит стул, не принимайте. Палочка не требует лечения.
Наличие слизи может быть вариантом нормы у малышей, от обильного слюноотделения в том числе. Нам важны симптомы в совокупности, если стул кашицеобразный, без пены, не беспокоящий ребенка, нет обильных срыгиваний, постоянного урчания в животике, то мы не берем наличие слизи как патологию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Ваш врач назначил энтерофурил правильно. Бак сет крепит при использовании. Рекомендую прием препарата фламин в гранулах для приготовления суспензии. Фламин способствует выделению желчи. Желчь стимулируя выделение желудочного сока, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника, нормализует стул. Можно с 1 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, после приема энетерофурила , нужно же пропить какие то бактерии ???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только препараты с лакто и бифидо-бактериями закрепляют стул, а фламин послабляет.
Клиент
Михаил, получается пить и бак сет и фламинго одновременно???
И подскажите, за 3 дня не было прибавки не на грамм , я очень волнуюсь что мы плохо набираем вес , может это быть из за палочки ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую одновременно, тем более, что фламин способствует набору веса. Прибавка в весе могла остановиться из за палочки.
Клиент
Михаил, благодарю
Можете написать как принимать фламин ???
Если после энтерофурила опять слизь в Кале , это говорит о том , что палочку не удалось убить ? И стоит ли сдавать повторный анализ на дисбактериоз???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям в возрасте 3 месяца, в виде суспензии, 3 раза в день за 30 минут до еды. Для приготовления суспензии к содержимому пакета (1,38 г) добавляют 1,5 чайных ложки (7,5 мл) свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды и перемешивают до получения однородной суспензии. 1 пакетик в сутки. Слизь может быть не только от конкретной палочки. Повторный анализ через 2-3 недели от первого.
Клиент
Михаил, а сколько по времени пропивать фламин ? Сколько будем пить бак сет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс лечения для фламина 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, в детской практике не используется, его не лечим и не смотрим. Баксет беби нужно отменить он закрепляет стул вплоть до запора. Энтерофурил также не показан. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью по 1чайной ложке 1 раз в день 21 день.