Нерезкое расширение наружных ликворных пространств

Обратилась к терапевту с жалобами: выпадало 2 раза зрение на 40% после шумов в голове. Шумы стали часто присутствовать (особенно при смене положений), упало зрение, учащенный пульс. В состоянии покоя 75-85, при ходьбе за 100 (хотя это давно наблюдалось, особенно напрягало, что после бега 10 минут пульс уже был под 180) Сосуды шеи и головы в норме. Сдала кровь на анализ, но пока нет результатов, волнуюсь за результат мрт, страшно ли это. Вот результат мрт: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трëх проекциях, визуализированны суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга асстметричны. D

Нет
28 лет

Здравствуйте!
У вас нет патологий по результатам мрт, все хорошо.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и И пришлите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
dj
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Уровень тревоги соответствует норме Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.

Принятый ответ

Вероятнее доминирует депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Здравствуйте! По данным МРТ- патологии не выявлено. Нет повода для переживаний. Нерезкое расширение наружных ликворных пространств- не является патологией, оно может быть как врожденная особенность строения.

Здравствуйте, выявленная наружная гидроцефалия, естественный вариант эволюции нервной системы, естественные происходящие процессы с момента рождения и с нашим возрастом. Переживать по этому поводу не стоит.
Вероятно ваши симптомы носят тревожный характер. Давайте оценить ваш психоневрологический статус и скорректируем дальнейшую тактику лечения.

Здравствуйте, по МРТ патологии нет .
Выявленные изменения являются особенностью строения , чаще врожденного характера.

Описанные симптомы могут встречаться при тревожном расстройстве или депрессии , также если после симптомов начинается головная боль могут встречаться при мигрени , как аура.

Выполните тест HADS онлайн для исключения тревожного расстройства

https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.