Консультация невролога /

Резкая головная боль — вопрос №1151268

Здравствуйте, несколько месяцев беспокоит ноющая головня боль, верхняя часть,иногда затылок, немного снимает боль Цитрамон. Так же очень стреляет, пульсирует в верхней части то правой то левой стороны головы, боль длится около 5-7 сек и проходит, очень часто в течении дня, может быть как и ночью так и днём.Невролог назначил сначала Фезам (не помог) сейчас пью Атаракс 12 дней, по 1 т на ночь , основная ноющая боль ушла, но эти резкие точечные боли не проходят , на прием только 9.12( мрт головы и сосудов в норме, общий анализ крови и гормоны в норме.Шея не беспокоит. После этой пульсации остаётся неприятное ощущение, очень это беспокоит так как может пульсировать даже ночью, что мешает полноценно отдохнуть (

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на укорочение затылочных мышц с прижанием затылочного нерва и формированием такой острой боли. Для лечения необходимо добавить нпвс - нимесил 2 раза в день или мелоксикам 15 мг 1 таб 4-5 дней, миорелаксант - сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь ( в разное воемя с Атараксом принимать). Если боль будет сохраняться, тогда добавить противосудорожный препарат Карбамазепин 200 мг 1/4таб 1тром, 1/2 таб вечером 7 дней. Можно массаж шейно-грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Это боль не опасна ?

Невролог
Нет, она не опасна для жизни, но очень неприятная. И наличие такой боли говорит о еаличии статических нарушений в позвоночнике и мышечном дисбалансе. Поэтому, желательно смотреть не только голову и шею, необходим полный осмотр и конечно же в дальнейшем дечебная физкультура после стихания острых болей
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, все эти препараты совместимы с Атараксом ? можно ли отменять препараты которые вы написали, резко?И сколько времени можно пить атаракс
Невролог
Всовместимы, только как я и указала в первом сообщении Атаракс и Сирдалуд не принимать в одно время, разница приема 1 час. Карбамазепин начать принимать, если не пройдет боль после 5 дней приема Мелоксикама и Сирдалуда.
Атаракс достаточно 10-14 дней
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ещё, у сирдалута в инструкции написано что нужно отметить постепенно, если у меня он на ночь по 1 т , как его отменять ?
Невролог
Просто пропить 7 дней и все. Отменяют постепенно при больших дозах
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы скорее всего связаны с защемлением нервных корешков затылочного нерва. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
На данный момент:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Тизалуд 4мг 2 р день-10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Резкие точечные боли - это невралгия затылочного нерва.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Ноющие боли - это головные боли напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как правильно отменить сирдалуд если он назначен по 1т на ночь ?
Невролог
Просто отменять одномоментно, это минимальная дозировка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, спасибо что интересуетесь! Пропила нимесил три дня, мне кажется вроде легче, ещё простреливает но не так больно и часто
Невролог, Терапевт
Очень хорошо. Надо его подольше пропить. И ещё подключить миорелаксант - Мидокалм 150 мг 1 т 1 р в день - 7 дней
Клиент
Алана, сколько дней нимесил ?
Клиент
Алана, лучше Мидокалм или сирдалуд?