Стреляет в горле

Здравствуйте! Со вчерашнего вечера примерно раз в 2-3 часа стреляет боль, проходящая по ощущениям от заднего низа головного мозга до правой гланды. Боль идет именно по правой стороне, как-будто по одной линии. Что это могло бы быть? Стреляет один раз

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные боли могут быть связаны с невралгией лицевого нерва, с жалобами по поводу них рекомендую осмотр у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей, здравствуйте, спасибо. Также заметил, что это происходит в основном при зевании. Это все-таки с нервом что-то?

Не исключен такой вариант, поэтому рекомендую осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки невралгии
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Хайшат, здравствуйте, спасибо. Также заметил, что это происходит в основном при зевании. Это все-таки с нервом что-то?

да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура не повышалась? Боли усиливаются при пальпации? Движении? Приложите фото горла по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, Здравствуйте. Температуры нет. Пропальпировать не могу, боль находится на задней стенке горла, даже не могу понять местонахождение, стреляет будто по одной линии от задней нижней части мозга до правой гланды. При движении боли нет. Заметил, что эта боль происходит при глубоком зевании

Я бы рекомендовала осмотр у Лора для начала, скорее всего у Вас фарингит по описанию. Нужно посмотреть горло, заднюю стенку.
Невралгия языкоглоточного нерва все таки чаще всего развивается на фоне инфекций со стороны верхних дыхательных путей (риносинусита, отита)
Консультация невролога также необходима, но в первую очередь ЛОР.
Сейчас можно принимать Кетонал или Нимесил 100 мг 2 раза в сутки до 5 дней
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки
Полоскания горла с шалфеем, ромашкой, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная боль может быть обусловлена невралгией языкоглоточного или блуждающего нервов, рекомендую консультацию невролога и ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Сергей, здравствуйте, спасибо. Также заметил, что это происходит в основном при зевании. Это все-таки с нервом что-то?

Да, речь идет о невралгии, но вероятно, что проблема комплексная и без консультации ЛОРа тоже не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае я бы очно рекомендовала посетить невролога и отоларинголога, так как осмотр многое решает. По описанию боли больше похожи на невралгию.
Уточните, с чем связано, что провоцирует появление болей? (Движения, приём пищи..) Есть ли дополнительные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, здравствуйте, спасибо. Заметил, что это происходит в основном при зевании (при настоящем непроизвольном глубоком зевании, а не вызванном). Других симптомов типа температуры или боли при движении головой или глотании нет

В первую очередь покажитесь неврологу в таком случае. Можно принять НПВС при болях (ибупрофен, мелоксикам..).

Здравствуйте, возможно есть проблемы в шейном отделе позвоночника, перенапряжение, от этого такие неспецифические симптомы, как невралгия. Также стоит исключить воспалительные процессы полости рта и горла.

Здравствуйте, такие боли могут быть при невралгии или корешковом синдроме на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, нужно сдать общий анализ крови посмотреть нет ли воспалительного процесса, в плановом порядке посетить невролога, курс витаминов группы В - Нейромультивит 1 т 3 раза в день, при болях НПВС ( Нимесил).

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на то, что наиболее вероятно у вас невралгия шейного отдела позвоночника. Болей в горле при глотании нет, гланды не красные и не увеличены, поэтому это не лор патология. Рекомендую приём НПВС (нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день), спазмолитик Толперизон 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром.

Добрый день. Очно консультация ЛОР-врача и невролога. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, местно виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Пить побольше воды, если сильная боль - разово - НПВС (нимесил, мовалис и так далее).