Красные пятна на щеках

Здравствуйте, Ребёнку 9,5 месяцев, появились на щеках покраснения.’ Из еды особо ничего нового не вводили, все он пробовал ранее без реакции на продукты. Сейчас на улице -14, перед прогулкой я мажу ему щеки Веледой календула. Может это быть обморожение/ обветривание? Не подходит крем? Не правильно наношу его прям перед самым выходом? Или все таки аллергия? Как проверить и что делать? На одной щеке сильнее, как раз эта щека всегда открыта на прогулке, а вторую он поворачивает в капюшон Есть фото, не понимаю как прикрепить.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пятна появились с началом мороза, то это холодовой панникулит. Таким образом подкожно-жировая клетчатка отвечает на холод. Возникает это из-за особенностей строения жировой клетчатки в щеках у малышей, там скопление бурового жирра.
Проходить может такая ситуация до месяца.
Перед выходом на улице нужно использовать колд-крем, например, Avene cold-cream, потому что обычные крема здесь не подходят. Марка колд-кремов в целом может быть любая.Колд-крем не исключит на будущее холодовой панникулит, но не допустит обветривания и обморожения.
Стараться шарфиком щечки закрывать побольше.

Здравствуйте. Это реакция на холод, панникулит. Нужно обязательно смазывать кремом щёчки перед выходом на улицу в холодный период времени года . Крема должны быть специальные ( бюбхен, зима, мюстела). Стараться не охлаждающей кожу лица , старайтесь укрывать щёчки.

Доброе утро. Похоже на реакцию на холод. Попробуйте мазать колд-кремом например от мюстеллы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на холодов паникулит. Лучше перед выходом на прогулки пользоваться любыми колд-кремами. Здоровья вам и вашему малышу

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте!
На фото холодовой панникулит - неинфекционное воспаление подкожной жировой клетчатки под воздействием холода(возникает чаще всего на щелчках).
Перед выходом на улицу наносите колд крем(за 20-30 мин до прогулки и дать впитаться)
В сильные морозы ( более -20) и ветренную погоду лучше воздержаться от прогулок,до -20 можете гулять, но недолго,если замечаете усиление покраснение щечек,то лучше вернуться домой!Старайтесь укрывать личико.
На данном этапе рекомендую бальзам цикапласт в5 2 р в день !

Здравствуйте, Ольга. Реакция на холод. Все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.