Шишка на десне, немного белесая

Добрый день. Ребенок, почти 8 лет. Вчера немного припухла десна. Сегодня с утра посмотрела - прям шишка, посередине мне кажется беловатая. Это может быть гнойник? Подскажите, чем можно помочь ребёнку? К врачу скорее всего раньше вторника не попадём. Когда просто сидит, говорит не болит. Если касается языком или сжимает зубы - болит. Ребёнок неделю болел, к выходным более менее поправился. Может это связано, тк иммунитет снизился. Спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Вам нужно срочно попасть к хирургу стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга, спасибо. Чем-то можно помочь до похода к врачу?

Похоже на гнойник

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка прорезается зуб , при том зуб который должен выпасть сидит на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, спасибо. Чем-то можно помочь до похода к врачу?

Если есть болезненность, можно дать нурофен, чем быстрее вы обратитесь к хирургу тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации , похоже что возможно обострился на фоне болезни и падения иммунитета, восполительный процесс в области зуба. На фото четко не видно, возможно на зубе есть кариес и воспалииельный процесс перешёл на нерв и на окружающие корень ткани, возник такой очаг восполения под слизистой. Тут нужно срочно показать ребенка к детскому стоматологу по острой боли , должны принять дежурные врачи в детской стоматологии. Сделают рентген, поймут что с зубом , окажут помощь. Самостоятельно ,если обострение будет усиливаться ,Вы можите не справится. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей, спасибо. Чем-то можно помочь до похода к врачу?

Поддерживать хорошую гигиену полости рта , обрабатывать эту область слизистой Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Ни чем не давить на эту область . Если свищ сам откроется в полость рта и содержимое очага выйдет из области воспаления, то делать ванночки с теплым содовым раствором ,буквально день. И в любом случае ,на очный прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Добрый день , по вашему описанию и фото можно заподозрить гнойный воспалительный процесс на фоне падения иммунитета , от соседних зубов , возможно какой-то из зубов за пределами корня имеет очаг разрежения костной ткани (периодонтит) Либо второй вариант это прорезывание зуба . Тут важно попасть к стоматологу хирургу и сделать ренген , чтобы точно понять что это , лучше обратиться прям сегодня по острой боли в любую стоматологию , вам обязаны принять . На сегодняшний день можете делать полоскание мирамистином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Екатерина, спасибо.

Пожалуйста , будьте здоровы?

Здравствуйте) в Вашем случае необходима очная консультация хирурга - стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на обострение периодонтита(воспаление за верхушкой корня зуба) . Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу, сделать рентген, посмотреть состояние внутри-определить тактику лечения(прочистить каналы) или удаление(если воспаление влияет на зачаток постоянноно). Ничем не греть. Не давать нагрузку на эту область. Можно полоскать содовым раствором (1 ч л на стакан теплой кипяченой воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, спасибо!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Завтра с утра срочно обратиться по острой боли к детскому стоматологу,принимают без записи по острой боли.Врач должен осмотреть ,сделать рентген и скорее всего зуб нужно будет удалить.На небе скорее всего образовался свищевой ход с гелем от больного зуба,инфекция в кости и ее нужно срочно убирать,у детей осложнения наступают очень быстро,тянуть нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, спасибо