Консультация эндокринолога /

Принимаю тирозол 3 года ттг на нуле сердцебиение за 100 что делать — вопрос №1151429

предлагают радиойод . что делать операцию или радиойод . можно ли так долго принимать тирозол 5 у меня горячий узловой зоб. делала сканирование. если не делать операцию .что со мною произойдёт. очень боюсь операции.

Возраст: 67

Хронические болезни: xolesistit

Эндокринолог
Добрый день ттразол 5 мг это поддерживающая доза при подавленном ТТГ необходимо более высокая доза терапевтически значимая под контрллем ТТГ раз в 3 месяца и свТ4 раз в месяц при гормоне свТ4 в пределах нормы можно думать об операции только при стабилизации гормогов показано операция.
Дечение тиразол 18месяцев не более если стабилизации на фоне терапии нет то толькотоперативное вмешательство или радиойодтерапия.
Избыток гормонов щитовидной железы токсически влияют на сердце и нервную стстему с последующим ее истощением.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если нет противопоказаний к радиойодтерапии, то она предпочтительнее операции. Тирозол конечно не желательно принимать так долго, да и он плохо лечит горячие узлы. Поэтому чем быстрее вы избавитесь от узла, тем лучше.

Эндокринолог
Здраствуйте. В вашем случае необходимы радикальные методы лечения: или радиойодтерапия или удаление щитовидной железы-возможно доли, где находится горячий узел. Проблема в том что этот узел-автономный- это значит он сам по себе работает и вырабатывает гормоны щж и не контролируется ни чем. Поэтому ремиссия в таком случае редко бывает. Длительный тиреотоксикоз вызывает проблемы с сердечно сосудистой системой, ЖКТ, нервной и влияет на весь организм в целом.