Консультация стоматолога /

На небе выходят белые воспаленные гнойнички — вопрос №1151443

Добрый день, вчера утром на небе появился белый прыщик вокруг красновато при дотрагивании языком болит, вечером их стало два, а сегодня утром на небе их стало 5-6, когда ешь и пьеш болит. Не обжигалась и не травмировалась

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , по вашему описанию и фото могу заподозрить у вас стоматит . В первую очередь нужно сдать мазок на флору полости рта , чтобы понять какая природа у него (грибковая , вирусная , бактериальная….) от этого будет зависеть , какими препаратами вас лечить . За две недели до мазка убрать все антибиотики , за неделю все антисептики , на кануне утром перед сдачей не есть , не пить , не полоскать рот и не чистить зубы. Если ближайшие две недели нет возможности сдать мазок , то можете начать полоскание раствором мирамистина и нанесение дентальной мази холисал , исключить острую , горячую , кислую и грубую пищу . Курение убрать . Для снятия болевого синдрома можно рассасывать гексорал табс.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, у Вас стоматит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывате слизистую Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус, можно мазать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс,холесал ( если не будет давать сильного жжения), почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Стоматит обычно проходит при правильном уходе в течении 5-7 дней . Да можно Лизобакт ещё расписывать. Если жалобы будут увеличиваться то надо показаться на очный прием к врачу стоматологу.это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это проявления герпетического стоматита,ванночки с раствором хлоргексидина,спрей гексорал и препарат циклоферон(в идеале в инъекциях 1мл 1р. в день 10 дней в/м), или если нет возможности то в таблетках прием по схеме
Стоматолог
Здравствуйте.
Это похоже на герпетический стоматит.
Образуются пузырьки, после лопаются и после них остаются болезненные эррозии.
Место обрабатывайте Мирамистином, гель адгезивный Асепта 3-4 раза в день.
Исключить горячую, грубую, острую пищу.
Гигиена полости рта тщательная)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на герпетический стоматит. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее, еда теплая мягкая, обильное питье, можно чай с ромашкой. После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, фурацилин. Смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное), герпенокс, солкосерил адгезивная дентальная паста. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта. Общее лечение может назначить терапевт(ацикловир в таблетках и др)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!это афтозный стоматит,причин много,можно полоскать раствором Стоматофит Парадонтоцид Ротокан,мазать эти афты гелем Холисал Солкосерил Аргакол (3 раза в день после еды 7 дней).Тщательно соблюдать гигиену полости рта.