Отёк в носу

Добрый день, с прошлого года мучает аллергия. Ранее из симптомов был только зуд глаз . В этом году , с началом отопительного сезона, добавился зуд в носу и чихание постоянное. Сдавала повторно кровь на аллергию , результат почему-то отрицательный, пересдала - снова отрицательно. Прошлый раз показывал умеренно положительно на бытовую панель (пыль, клещ , таракан). Особенно обостряется к вечеру , ночью нос закладывает, текут сопли. На данный момент болею ангиной , отёк горла , ну и плюс чихаю. Днём на работе часто сухость , кровавые корочки, а вчера посмотрела- все красное, отёкшее и в одной ноздре бугорок. Что это может быть. На ощупь я его не чувствую . Спасаюсь таблетками от аллергии и вчера уже в нос закапала капли назонекс . Также много вдыхаю карандаш - ингалятор (ранее была зависимость от капель , слезла). Буду признательна , если подскажите , как облегчить симптоматику.

Холицестит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии присутствуют отекшие нижние носовые раковины, в области перегородки небольшой бугорок слизистой.
Боль присутствует?
Есть ли какие анализы последние, которые вы сдавали по поводу аллергии?
Сдавали ли мазок из носа на микрофлору?

Кристина, боли нет, анализ на флору не сдавала. Просто дважды сдала кровь на аллерген, отрицательно. Ну и по весне снимок пазух носа делала. Чихание началось вот с октября наверное.

Желательно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Чаще всего сухость и корочки наблюдаются на фоне повышения титра стафилококковой инфекции.

И анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! да на фото отек слизистой и увеличенные нос раковины , ринофлуимуцил 2в-2р 7дн, туалет носа аквамарис с декспантенолом и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-1р до 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, влажность комнаты 60% , если нос сушит + персиковое масло 2к-1р 10дн , сдайте общIgE и ЭКБ перед сдачей антигистаминные 14дн отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, промывайте носа изотоническим раствором морской воды для увлажнения слизистой оболочки и удаления аллергенов, назонекс применять 1 месяц,сдайте риноцитограмму для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отёк нижних носовых раковин. Бугорок на перегородке не воспалительного характера, такое анатомическое строение.
По симптомам это аллергический ринит.
Можно сделать риноцистограмму и посмотреть какое воспаление.
Если есть обильные корочки, то могла наслоиться бактериальная инфекция. Для выявления бактерий - мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Пока промывайте нос изотоническим солевым раствором 2 р/д
Назонекс по 2 спр 2 р/д 10-14 дней, затем по 1 спр 2 р/д