Консультация гинеколога /

Кровяные выделения, киста — вопрос №1151506

Здравствуйте!
Сейчас 20 день цикла появились кровяные выделения коричневые, как начало месячных.
У меня киста желтого тела уже второй месяц( До этого я почти год принимала Дюфастон ( его назначали в связи с тем что ментруации пропадали после ковид, на дюфастоне все было нормально до осени этого года)
Сейчас вот эта киста в конце октября обнаружилась, меня беспокоит периодически тянущие боли.
с 08.11 по 12.11 прошел цикл очень скудный (Дюфастон принимала),
16 нобря я опять ходила к врачу на проверку, решили отменить Дюфастон на пару месяцев и проверили, что киста еще на месте.
Назначили сдать анализы на 2 день цикла!
Вот эти кровяные выделения на 20 день цикла меня сбили с толку. Мне завтра сдавать кровь или подождать?
Опять бежать к врачу?
Я уже не знаю как успокоиться честно вам скажу пью грандаксин и Велсон для сна (врач выписала).
Посоветуйте, что делать

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по Узи - у Вас сейчас может быть овуляция, менструации быть сейчас не может, потому что по Узи было бы уже желтое тело . Помимо мажущих выделений, есть выделения похожие на яичный белок по консистенции?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо за ответ! да выделения похожи были на белок когда начались, более склизские, полупрозрачные и темно бордовые.. немного. Я не знаю мало ли с кистой что-то врач запретила много чем заниматься, что бы не было разрыва. Но если острой боли нет, может ли киста просто кровить? или месячные начаться раньше из-за гормонального сбоя...

Акушер, Гинеколог
Я сколоняюсь все-таки к овуляции. Кисты не кровят. А при разрыве кисты совсем другая симптоматика, там интенсивные боли, которые могут отдавать в прямую кишку.
Клиент
Екатерина, Спасибо, бывают только тянущие боли, больше как дискомфорт, но в целом проходят. Хочется поскорее вылечиться( что-то предпринять! А получается нужно просто ждать?
Есть ли смысл сделать тест на овуляцию из аптеки? что бы понять овуляция это или менструация началась.
Акушер, Гинеколог
Какого числа начались эти выделения?Сегодня?
Клиент
Екатерина, вчера поздно вечером
Акушер, Гинеколог
Тест на овуляцию уже может не показать, либо совсем слабую полоску, он показывает яркую вторую полосу за 36ч до предполагаемой овуляции.
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Пока за выделениями нужно наблюдать. Если они скудные - то это связано с овуляцией, такое бывает, это не патология. Если они усилятся, то нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия. Гормоны можно сдавать на 3-5 день цикла.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да скудные выделения, больше мажущие, скажите пожалуйста сколько наблюдать нормально? пару дней?
Еще подскажите пожалуйста, если это овуляция кровит можно ли проверить тестом на овуляцию из аптеки? и тогда выяснить точно, или менструация раньше началась.
Гинеколог
Может кровить долго, до менструации, такое бывает. Тесты можете попробовать провести.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это началась менструация. Такие нарушения характерны при наличии кисты и приеме грандаксина. Сдавайте гормоны
Клиент
Илона, Спасибо, менструация с кистой могла начаться на неделю раньше? до этого у меня всегда случались только "задержки"

Мне гинеколог говорила на приеме, что Грандаксин можно даже беременным(
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть разные нарушения цикла
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При наличии кисты яичника возможны машущие кровянистые выделения из половых путей за несколько дней до менструации. Если в течение нескольких дней количество выделений увеличится, то можно оценивать их, как менструацию. Пока пару дней можно понаблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения по обильности как месячные, то да, завтра второй день и нужно сдавать. К доктору можно не торопиться - пойдете уже с готовыми анализами. Что у вас нарушение цикла - это уже известно, ничего нового и более опасного не происходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас началась менструация, можно сдать гормоны