Увеличены лимфоузлы
Добрый день! Вопрос к врачу пульманологу. Подскажите пожалуйста, сделали через месяц КТ отцу после выписки с больницы (лежал в больнице с двухсторонней пневмонией целый месяц) .Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы внутрегрудные 12,5мм. В инете прочел, что такие большие могут быт ь подозрение на онко. Действительно это так? Отец опять к врачам идти не хочет..
Здравствуйте. Лимфоузлы у вас после воспаления легких пока не пришли в норму, восстановление медленное из- за множества сопутствующих заболеваний. Данных за онкопроцесс пока нет. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин 300 мг 3 р в день 1 месяц.
Екатерина, Благодарю за ответ! Я так понял, что лимфоузлы со временем станут в норме? Нам в больнице говорили, что у него сильный фиброз легких. Это восстанавливается? И еще подскажите, у него не наблюдается туберкулеза легких? просто когда заключение расшифровываешь в инете страшно становится..Вы смотрели наши заключения?
Екатерина, и нужно ли будет в последствии проходить повторно рентген или КТ и через какой срок?
По клиническим рекомендациям от последнего КТ через 1 месяц нужен контроль КТ или Рентгена легких. Данных за туберкулез нет.
Екатерина, а насчет фиброза легких, что скажите. Легкие восстанавливаются? И какую дыхательную гимнастику посоветуете? ее нужно делать?
Принятый ответ
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. От фиброзирования- проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Здравствуйте! Нужно повторно будет сделать Кт лёгких через 6 месяцев с контрастом. По Кт есть подозрение на тимому- образование в средостении, но она только при операции на гистологию определяется. Нужен контроль размеров. Лимф узлы реагируют на воспаление, в данном случае ковид пневмонию.
Есть поствоспалительный фиброз, данных за онко процесс пока нет, но нужно обязательно повторить Кт лёгких.
Здоровья Вам и Вашему папе!
Новикова, Добрый день. Подскажите пожалуйста, а эти пол года до повторного КТ чем лечить? Не ждать же пока уже поздно принимать лечение? И к какому врачу нужно обращаться?
Пока ничего лечить не нужно, мы не Кт лечим, а человека. Профилактики роста образований еще не придумали. Можно показаться ещё торакальному хирургу с диском Кт.