Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы и усилен кровоток в них — вопрос №1324202

Добрый день!
Нащупала лимфоузлы под челюстью, сделала узи, через 5 дней второе у другого специалиста. Смущает второе узи, а именно усиленный кровоток и расширение паренхимы. Была у стоматолога - вылечила больные зубы. Лечусь у Лора по поводу ВЭБ, обнаружился в зеве, в крови нет, имеются антитела.
Есть ли подозрению на онкологию исходя из последнего узи?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ничего подозрительного по узи нет.
лимфатические узлы в порядке. Если только прицельно придираться, то увеличение 2-3 мм, незначительное.
на фоне ВЭБ такая картина возможна.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ.
Пугает размер л/у, 10на12, получается они округлые..а вместе с усиленным кровотоком посещают страшные мысли. Есть ли смысл обратиться к онкологу? Почему такая разница между двумя узи с разницей в 5 дней?

Онколог, Терапевт, Маммолог
разница в докторе, датчике, аппарате., технике измерения размера.
округлые это норма. усиливается кровоток при вэб.
здесь нет ничего подозрительного
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи данных за злокачественный процесс нет, лимфоузлы изменены в ответ на инфекцию. Цепочки лу чаще всего появляются на фоне ВЭБ, тонзиллита, если сейчас проходите лечение, узи нужно повторить через 3-4 месяца после окончания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ.
Онколог
Узи-это специалистозависимый метод, вы же у разных врачей делали, описание разное, так как все зависит еще и от настроек, аппаратуры. Размеры и форма совершенно не критичны, +2 мм, не говорит о злокачественности. По описанию они у Вас реактивно изменены в ответ на инфекцию. К онкологу вам не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи лимфоузлы с сохраненной структурой данных за что то плохое нет. Увеличены незначительно вследствие вэб. Продолжать лечение у лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо Вам!
Как Вы считаете, имеет смысл обратиться к онкологу? Очень переживаю.
В ОАК Соэ 19, лимфоциты 42%
Бывает температура до 37,1. К ночи проходит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это реактивные лимфоузлы. Повода идти к онкологу нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Не переживайте, по УЗИ ничего страшного нет. Кровоток в лимфоузлах это норма, усиливается он при любом воспалительном процессе.
Недели через 2 после проведенной терапии выполните контрольное УЗИ, что бы оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо большое!
Как Вы считаете, сейчас имеет смысл обратиться к онкологу? Очень переживаю.
В ОАК Соэ 19, лимфоциты 42%
Онколог, Маммолог
Это может быть и за счёт ВЭБ.
Скажите пожалуйста при пальпировании лимфоузлы болезненные, плотные, подвижные или спаяны?
Клиент
Гюрухан, л/у подвижные, вроде бы не сильно твёрдые. Есть ноющая боль слева (там основное скопление л/у), не критичная и не все время. Возможно из-за того, что я их трогаю и щупаю
При пальпации безболезненны
Онколог, Маммолог
Пролечитесь и контрольное УЗИ
Онколог
Здравствуйте

Описана реакцтивная лимфоаденопатия. Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройти повторно консультацию ЛОРА и стоматолога. Лимфоузлы как иммунный орган могут реагировать на воспаление в организме.