ОАК после манту

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, сдали ОАК, за день до этого была поставлена проба манту. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти отклонения в анализе быть связаны с манту, или пора быть тревогу? Моноциты, % =9,6% (реф. 3.0 - 9.0) Эозинофилы, % =5,8% (реф. 1.0 - 5.0) Базофилы, % =1,6% (реф. <1)

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- все показатели: моноциты, эозинофилы, базофилы отклонены только в%, абсолютные параметры в норме, значит, отклонений нет, потому что абсолютный показатель отражает количество элементов в единице объема крови.
Анализ крови хороший, соответствует возрасту

Елена, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Все указывает на реакцию организма на прививку, все нормально

Илона, благодарю за ответ, успокоили :)