Повышенная плотность мочи

Добрый день! У ребёнка, 12 лет, девочка, после ОРВИ в анализе мочи показатель плотности 1029. Остальные показатели в норме. Педиатр направляет к урологу, на УЗИ почек, надпочечников, мочевого пузыря. Оправданны ли эти направления?

Оперированный ОАП в 6 лет
12 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Добрый день.Плотность будет меняться на фоне состояния ребёнка,водного режима ,примеряемых препаратов.Плотность мочи определяет концентрационную функцию почек.Профилактически пройдите УЗИ.Ну а так необходима проба мочи по Зимницкому,если говорить конкретно о плотности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, спасибо

К урологу запишитесь . Надпочечники можно не сделать узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вообще ничего тревожного нет. По одному анализу вообще каких-то далеко идущих выводов делать нельзя, особенно после перенесённого ОРВИ с возможным обезвоживанием на фоне температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, спасибо

Уролог назначит мочу по зимницкому , который поможет оценить способность почек к концентрации мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плотность зависит от питьевого режима. Если пить недостаточно жидкости, то плотность повышается, и соответственно, наоборот. Ничего критичного нет. Пить достаточно жидкости, профилактически пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.

Принятый ответ

Не страшно, если остальные показатели в норме. Чуть усилить водную нагрузку, можно Канефрон по 15 капель 3 р/сут на 1-2 недели. ОАМ ПЕРЕСДАТЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ